Профессиональные праздники в сентябре

0
644
В России отмечается свыше 150 профессиональных праздников. Какие-то из них широко известны, о каких-то мы помним и знаем меньше. Чтобы вы легче ориентировались в этом многообразии, МАПП будет ежемесячно публиковать подборку профессиональных праздников, заранее напоминая о тех, кого можно поздравить.
Присылайте информацию о ваших подарках на news©iapp-spb.org, и самые интересные идеи мы включим в нашу еженедельную рассылку как для рекламных агентств, так и для корпоративных заказчиков.
Праздники в сентябре:
1 сентября 
День знаний. Праздник, про который сложно забыть: начало учебного года отмечают учащиеся, студенты и преподаватели всей страны. Неотъемлемая часть праздника – цветы и подарки школьникам и учителям. Торжественный день надолго запомнится взрослым и детям, в том числе, благодаря оригинальным сувенирам и букетам.
2 сентября
День патрульно-постовой службы. Именно в этот день в 1923 году была опубликована «Инструкция постовому милиционеру». Через три года подразделения ППС появились почти во всех городах страны, им предписывалось наблюдать за порядком на улицах, в парках и других общественных местах. Сегодня это одно из самых многочисленных подразделений российской полиции.
7 сентября
День нефтяника, а если шире – профессиональный праздник всех представителей газовых и нефтяных специальностей: геологов, буровиков, разработчиков и строителей, транспортников, технологов. Отмечается с 1980 года.
8 сентября
День финансиста. 8 сентября 1802 года император Александр I образовал в России Министерство финансов. В 2002 году оно отметило 210-летие. Сегодня этот день отмечается как профессиональный праздник работников финансовых органов.
13 сентября
День программиста празднуется в России на 256-й день года — 13 сентября, а если год високосный — 12 сентября. Число 256 выбрано потому, что это количество целых чисел, которое можно выразить с помощью одного восьмиразрядного байта, а также это максимальная степень числа 2, которая меньше количества дней в году — 365.
День парикмахера. Слово «парикмахер» — немецкого происхождения, происходит от термина Per?ckenmacher, который означал мастера, изготавливающего парик謬¬. Сегодня мастерство парикмахеров и стилистов считается настоящим искусством.
17 сентября
День HR-менеджера, или День специалиста по управлению персоналом. История этой специальности началась в 1835 году – в Российской империи вышло постановление «Об отношении между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми, поступающими на оные по найму». Сегодня HR-менеджер занимается не только рутинной работой с документами, но и объединяет коллектив, устраивает корпоративные праздники и поднимает командный дух.
19 сентября
День секретаря. Официально профессионального праздника секретарей в России нет. Но в 2005 году инициативная группа секретарей из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Таганрога, Ростова-на-Дону, Новосибирска и Перми решили это исправить. Новый праздник было решено отмечать в третью пятницу сентября.
28 сентября
День генерального директора в России. Название праздника говорит само за себя: в этот день поздравляют самых главных профессионалов, от которых зависит успех предприятия, а значит, и стабильный доход сотрудников.
День машиностроителя отмечается в России в последнее воскресенье сентября с 1980 года. Это профессиональный праздник рабочих и инженеров машиностроительной отрасли – важнейшей в экономике страны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти в свой комментарий
Введите своё имя