Профессиональное мероприятие для пряничников традиционно пройдет в Санкт-Петербурге!

1
965

Единственное профессиональное мероприятие для пряничных мастеров —
VII Международный фестиваль пряничного искусства «Мир пряника», 3-11 декабря 2022, Санкт-Петербург. 

Место проведения: Мультимедийный исторический парк «Россия — моя история»
Миссия фестиваля: Пряник — национальный символ России.

Мир пряника за семь лет стал местом притяжения мастеров пряничного дела.  Ежегодно в фестивале участвуют более 100 мастеров со всей России, начинающие и с опытом.
Мир пряника — это место,  где  можно показать свое мастерство, приобрести новые знания и навыки,  провести профессиональные мастер-классы,представить свой проект  на крупной площадке для коллег и зрителей,  стать спикером или ведущим мастер-класса. Участники общаются, обмениваются опытом, получают новые знания и профессиональные навыки, завязывают деловые контакты, выставляют пряники на ярмарке. 

Фестиваль  включает программу для мастеров и широкой аудитории. В программе несколько экспозиций, где представлены  все виды традиционного русского лакомства. Кроме экспозиций,  на Мире пряника проходят дегустации, пряничный квест,  мастер-классы по росписи пряника, лепке козуль, тетёр и печатному прянику. 

Чтобы собрать мастеров в Петербурге и показать все это пряничное великолепие из разных регионов России, на фестивале организован Конкурс пряничного искусства и Чемпионат России по печатному прянику! Работает профессиональное жюри.

На  Петербургском  Пряничном  Форуме 5-го декабря  мастера прокачают  навыки продвижения своих пряников как гастрономического сувенира,  а на  профессиональных  мастер-классах научатся новым видам росписи,  узнают как избежать ошибок при приготовлении айсинга, как создать эскиз пряничной доски и пряничный домик за полтора часа.

В программе в этом году несколько премьер: для региональных мастеров — Пряничный АртМарафон Санкт-Петербург-Новосибирск-Севастополь — одновременное создание пряничных объектов на заданную тему, для резчиков пряничных досок — Первенство Знаменщиков.  Знакомство с забытыми видами пряников произойдет  на интерактивных программах, дегустациях, лекциях, мастер-классах.


Валентина Заворотнюк, призер фестиваля «Мир пряника», основатель пряничной мастерской Этно Пряник из Новосибирска  делится своими впечатлениями о фестивале: «Это одно из лучших событий, которое когда либо происходило со мной. Всегда с удовольствием участвую и с большим удовольствием приехала. Такой праздник, такая любовь вокруг.  Все стали такими родными и любимыми. Мечтаю приехать к вам опять! Концентрация пряничной красоты зашкаливает».

Пряничное творчество мастеров  увидят тысячи людей! Для заказчиков корпоративных подарков и сувенирных магазинов организована аккредитация на фестиваль.
Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. 

www.mirpryanikaspb.ru
Приглашаем в группы фестиваля:
vk.com/mir_pranika
t.me/mirpryanikaspb


1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти в свой комментарий
Введите своё имя