Приглашаем в гости к уникальным мастерам

0
809
В Великом Устюге открылся демонстрационный зал завода «Северная чернь»

 

Великий Устюг – место традиционного бытования промысла «Северная чернь», остался единственным в мире центром русского искусства чернения по серебру, сохраненным коллективом ЗАО «Северная чернь».

В настоящее время ЗАО «Северная чернь» выпускает около 2000 наименований изделий из серебра. Особой гордостью предприятия являются эксклюзивные изделия, становившиеся победителями международных выставок и вошедшие в музейные и частные коллекции.

На сегодняшний день, авторские работы великоустюгских мастеров можно увидеть в коллекциях Исторического музея и Музея декоративно-прикладного и народного искусства в городе Москва, Русского музея в городе Санкт-Петербург, музеев городов Уфы, Вологды и Великого Устюга и т.д.

Появилась еще одна возможность посмотреть на все великолепие изделий ЗАО «Северная чернь», разных эпох развития предприятия, а так же прикоснуться к работе уникальных мастеров. Это стало возможным благодаря открытию демонстрационного зала ЗАО «Северная чернь».

18 июля состоялось торжественная церемония открытия Демонстрационного зала, который расположен на территории предприятия. Экспозиция зала не только познакомит с историей знаменитого ювелирного промысла, покажет обустройство рабочих мест мастеров различных технологических процессов, раскроет особенности уникальной техники чернения по серебру, но и представит уникальные образцы ювелирных изделий.

В экспозиции представлены как уникальные экспонаты, которые давно уже стали историей предприятия, так и современные эксклюзивные изделия, снискавшие славу ЗАО «Северная чернь» на различных выставках. Несомненно, музейное собрание украсил комплект посуды с рисунками по мотивам сказок А.С. Пушкина, который в 1937 году на всемирной выставке в Париже был удостоен Большой Золотой медалью и дипломом. Современные работы, представленные в экспозиции, созданы талантливыми мастерами, которые не только сохранили, но и приумножили уникальные навыки создания неподражаемых серебряных произведений искусства.

Вся музейная экспозиция насчитывает более 300 экспонатов.

Отдельная часть выставки посвящена развитию великоустюгского промысла северная чернь. В демонстрационном зале воссозданы рабочие места с подлинными ручными инструментами, которыми виртуозно владели и владеют по сей день великоустюгские мастера северной черни.

Торжественное мероприятие, на котором присутствовали как официальные лица, так и люди искусства открыл генеральный директор ЗАО «Северная чернь» Юферицин С.В. В своем выступлении он отметил, что открытие демонстрационного зала — это знаменательное событие в жизни завода, и что выставочная экспозиция, несомненно, периодически будет обновляться новыми экспонатами. Далее, с приветственным словом выступил глава Великоустюгского муниципального района Хабаров И.М.

В рамках открытия выставки прошло дефиле, где были представлены ювелирные украшения из новой коллекции предприятия.

После выступления моделей состоялась торжественная церемония разрезания ленты, при участии главы Великоустюгского муниципального района и генерального директора завода.

Демонстрационный зал будет открыт для свободного посещения 5 дней в неделю: вторник — суббота, с 12.00 до 15.00

ЗАО Великоустюгский завод «Северная чернь»
Тел. (81738) 214-74
www.sevchern.ru


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти в свой комментарий
Введите своё имя