Очередной рекорд PSI

0
655

Значение индустрии рекламно-сувенирной продукции на рекламном рынке продолжает расти. Свидетельством тому стала выставка PSI 2008 – самая большая и посещаемая рекламная выставка в Европе, собравшая рекордное число посетителей за последние почти 50 лет, – сообщает Ассоциация РАППС. Их количество составило 19 250 человек, т.е. плюс 3.8 % по сравнению с предыдущим годом.

Почти две трети всех посетителей выставки – иностранцы. «Это только подчеркивает лидирующие позиции PSI в Европе в качестве торговой площадки и международного института индустрии рекламно-сувенирной продукции» – отметил Ганс-Йоахим Эрбель, Генеральный Директор Reed Exhibitions Deutschland GmbH (компания-организатор выставки).
Число экспонентов (875) увеличилось незначительно (в 2007 было 868), поскольку не позволяют нынешние 62000 кв.м площади удовлетворить растущий спрос экспонентов. В следующем году планируется перевести выставку в восточную часть выставочного комплекса (павильоны 9-13), а в долгосрочной
перспективе площадь выставки увеличится до 85000 кв.м.

Площадь экспозиции составила более 36 тысяч квадратных метров. Более половины представляли Германию – 463. Это связано не только с тем, что выставка проходит именно в Германии. Важно и то, что германский рынок рекламно-сувенирной продукции огромный (за прошлый год составил 3.11 миллиардов евро), а во всем рекламном бизнесе сувенирка является третьей по значимости силой после прессы и телевидения. Далее по количеству экспонентов следуют Италия (76), Нидерланды 54), Испания (44), Великобритания (38), Франция (35), Польша и Турция (по 30).

Экспоненты показали много инноваций и представили более 12000 новых продуктов. Из числа новинок можно, в частности, отметить растущее число образцов рекламной продукции, экологичных с точки зрения и производства, и утилизации.

Устойчивой тенденцией является также движение в сторону повышения качества: каждый четвертый экспонат можно отнести к классу «премиум».

Следуя традиции коллективных
поездок РАППС, российские сувенирщики вечерами собирались для неформального общения, а в субботу ездили на экскурсию, в это раз по замкам Рейна.

У сувенирщиков преобладает настроение оптимизма: 30% проинтервьюированных на PSI дилеров рекламно-сувенирной продукции предполагают стабильность бизнеса, 60% ожидают явное повышение экономической активности. 47-я выставка PSI пройдет 7-9 января 2009.

Источник: РАППС


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти в свой комментарий
Введите своё имя