К Всемирному дню фотографии: Карл Булла

0
2636

II место в категории «Обращённое творчество. Сувениры к профессиональным праздникам», типография «Дитон»

Подарочное издание Фотомонография: «Первый русский фоторепортёр Карл Булла»* издана к 160-летию основоположника российского фоторепортажа (1855 – 1929).

510 иллюстрированных страниц, суперобложка, серебряный обрез и внутреннее оформление монографии делает её элитным подарком, который оценят и фотографы, и любители, и профессионалы, и ценители этого вида искусства.

Всемирный день фотографа был учреждён в 2009 г., и отмечают его 19 августа. В России в 2019 году День фотографа отмечался 12 июля, торжество имеет неофициальный статус.

Цель праздника: объединить специалистов, работающих в сфере фотоиндустрии.
Подарочное издание, тираж — 1000 экз.
Издатель: Фонд исторической фотографии имени Карла Буллы, Санкт-Петербург.

Отпечатано в Типографии «Дитон»
Санкт-Петербург
www.diton.ru

Карл Булла — уроженец Королевства Пруссия, он приехал в Санкт-Петербург в одиннадцать лет и достиг высот мастерства путём самообразования и упорного труда. Фотограф получил высочайшее разрешение на фотосъёмку торжеств в присутствии императорской семьи, на репортажи с гвардейских манёвров. Он работал на самых значимых мероприятиях, снимал запуск первого автомобиля на бензиновом двигателе и празднование 200-летия столицы, делал крупные репортажи (например, сфотографировал все вокзалы от Москвы до Санкт-Петербурга). При этом Карл Булла продолжал работать в жанре репортажно-портретной съёмки. Именно к этому периоду относятся наиболее заметные его фотографии: царя Николая II с семьёй, оперного певца Фёдора Шаляпина, живописца Ильи Репина.

К. Булла открыл типографию и наладил массовый выпуск карточек с собственными работами: видами столицы, уличными сюжетными кадрами, ретушированными снимками. Именно с этого момента фотограф полностью погрузился в событийную фотографию, которая впоследствии принесла ему всемирную славу.

Оргкомитет Премии МАПП 
info@iapp-spb.org 
www.iapp.ru


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти в свой комментарий
Введите своё имя