Ассоциация МАПП посетила XX ФОРУМ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

0
780

14 декабря 2022 г. в Таврическом дворце  прошел юбилейный XX Форум.

В круг интересов Ассоциации МАПП вошли следующие мероприятия:

  • Круглый стол: «Как развиваться малому бизнесу в меняющемся мире? Эффективные инструменты государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства». Модератор — Береснев В. А., Директор Фонда развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге.

Обсуждались вопросы: льготного кредитования;  меры государственной поддержки СМСП в рамках реализации Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»; государственные инструменты поддержки молодых предпринимателей, стартапов; расширение доступа субъектов МСП к закупкам государственных компаний и корпораций; механизмы вывода предприятий МСП на зарубежные рынки в условиях санкционного давления; цифровая трансформация бизнеса; индекс RSBI. Инструменты государственной поддержки МСП.

Валерий Береснев в 2018 году работал в составе Экспертного совета Жюри V ПРЕМИИ МАПП «ДЕРЖАВА МАСТЕРОВ».
  • Круглый стол: «Взаимодействие бизнеса и власти — залог устойчивого развития малого предпринимательства в Санкт-Петербурге». Модератор — Пастухов Р.К., Президент Санкт-Петербургского Союза предпринимателей.
Роман Константинович Пастухов и Галина Дроздова.
  • Пленарное заседание XX Форума субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга. Тема: «МСП в экономике перемен: системные проблемы и меры поддержки». Модератор — Щелканов Александр Александрович — к.э.н., генеральный директор Ведомости|Петербург, член экспертного совета при Комитете Государственной Думы РФ по малому и среднему предпринимательству.

  • Церемония награждения победителей Конкурса «Лучший предприниматель Санкт-Петербурга — 2022». 

В числе победителей в номинации «Промышленное производство» — бренд спортивной одежды российского производства DIAMATTI.
Также состоялось вручение благодарственных писем губернатора Санкт-Петербурга 7-ми предпринимателям Санкт-Петербурга.

Организатором Форума выступил Общественный Совет по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга, оператором — НО «Фонд развития субъектов МСП в СПБ». Форум проходит при поддержке Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга.

Елена Церетели, советник губернатора Санкт-Петербурга, председатель Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга:  «Сегодня мы проводим Форум в знаковом месте не только для петербуржцев, но и для организаторов мероприятия, ведь именно здесь 20 лет назад началась история проведения Форума малого и среднего предпринимательства. И за все эти годы мы не изменили формат нашего мероприятия — по итогам Форума принимается резолюция, главный документ, в который входят основные предложения бизнеса, направленные на создание благоприятного бизнес-климата в нашем городе».

В церемонии открытия приняли участие:

  • Соловейчик Кирилл Александрович — председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга;
  • Церетели Елена Отарьевна — Советник губернатора Санкт-Петербурга, председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга;
  • Абросимов Александр Васильевич — Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге;
  • Лобин Михаил Александрович — первый вице-президент, генеральный директор Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга;
  • Катенев Владимир Иванович — Президент Союза «Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата»;
  • Пастухов Роман Константинович — Президент Санкт-Петербургского Союза предпринимателей.

По итогам ХХ Форума субъектом малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга была принята резолюция, в которую до 1 февраля 2023 года можно вносить коррективы и предложения. Затем документ пройдет юридическую экспертизу и будет направлен Губернатору Санкт-Петербурга.

Как отметила Елена Церетели: «Прошлогодняя резолюция была реализована на 50%».

В деловой программе Форума приняли участие более 3 тысяч СМСП, представители федеральных и региональных органов власти, отраслевых бизнес-объединений.

Подробнее о форуме: www.fond-msp.ru

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти в свой комментарий
Введите своё имя