Северная чернь — впервые в Саратове!

0
1103
5 марта 2015 года в саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева состоялось открытие выставки «Искусство северной черни».
Выставка представляет собой совместный проект Саратовского музея и Великоустюгского завода «Северная чернь», приуроченный к юбилею музея, который в этом году отмечает 130 лет своего существования. Это прекрасный подарок для жителей Саратова, получивших возможность увидеть работы великоустюгских мастеров черневого дела по серебру, которые экспонируются здесь впервые.

На выставке представлены как исторические изделия советского периода, так и современные эксклюзивные авторские экземпляры ХХI века: столовая посуда, предметы сервировки стола, украшения, предметы религиозной тематики, сувениры. Посетители могут увидеть настоящие инструменты и оборудование, используемые мастерами черни по серебру, а также, увидеть фильм, показывающий все основные этапы их создания.

Выставка вызвала огромный интерес не только в среде искусствоведов и коллекционеров, но и у обычных людей, которые имели возможность не только увидеть выставочную экспозицию, но также приобрести серебряные украшения с северной чернью, организованную партнером «Северной черни» в Саратове, сетью магазинов «Серебряный век». Открытие выставки освещалось различными средствами массовой информации Саратова: телевизионными каналами, газетами, журналами.
Представители завода «Северная чернь» провели методическое занятие для работников музея, рассказали посетителям выставки о предприятии, познакомили с особенностями нанесения черневого рисунка, представили художественные особенности выставленных для экспозиции изделий, а также ответили на множество вопросов работников музея, журналистов и посетителей выставки.
Выставка «Искусство северной черни» будет работать в саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева до конца апреля.

ЗАО Великоустюгский завод «Северная чернь» 
+7 (81738) 259-12
www.sevchern.ru
office@sevchern.ru


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти в свой комментарий
Введите своё имя