Презентация Университета креативных индустрий

0
701

Презентация Университета креативных индустрий стала одним из ключевых событий фестиваля «Таврида.АРТ». Образовательный центр заработает уже в 2023 году и станет новой круглогодичной кросс-образовательной площадкой для молодых профессионалов в сфере культуры, искусства и творческих индустрий.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, обращаясь к участникам форума, отметил, что создающийся Университет креативных индустрий объединит наработки лучших вузов страны и зарубежья.

«Любой университет выполняет вполне понятную миссию – передает культуру. В широком смысле Университет креативных индустрий будет заниматься не только образованием, но и воспитанием. То есть формированием того ценностного каркаса, который должен быть после окончания высшего учебного заведения: четкого понимания истории своей страны и определенных ценностных доминант», – отметил Валерий Фальков.

В рамках презентации было подписано соглашение между Минобрнауки России и АНО «Центр развития культурных инициатив». Документ предполагает проведение совместных исследований и разработок. Стороны договорились вести подготовку целевых программ, включая образовательные программы, связанные с креативными индустриями.

Планируется, что новый Университет заработает в 2023 году. Круглогодичный образовательный центр для людей разного возраста и профессий создается в Крыму, в бухте Капсель под Судаком. На первом этапе в нем в формате повышения квалификации смогут обучаться и проживать до 300 студентов, в дальнейшем их число будет расти.

Университет предложит программы для профессионалов из разных областей: специалисты из креативных индустрий смогут усилить уже имеющиеся компетенции, а представители других направлений будут развивать творческий подход к управлению командами и проектами. Ряд образовательных программ будет организован в партнерстве с ведущими вузами России, которые готовят специалистов творческих профессий. В перспективе Университет креативных индустрий сможет войти в число вузов, предоставляющих бесплатное второе высшее образование в области искусств.

К началу работы образовательного центра в бухте Капсель будут созданы учебные пространства, творческие мастерские, кампус для студентов и преподавателей и другие многофункциональные площадки.

Открытие Университета креативных индустрий предоставит уникальные возможности жителям Судака и соседних населенных пунктов Республики Крым. Будет создано до 500 новых рабочих мест. Дети смогут заниматься творчеством в мастерских университета, молодые люди получат возможность проходить обучение в образовательном центре и получать гранты на реализацию своих проектов.

Материал подготовлен при участии активистов Молодежного медиацентра при Минобрнауки России: Яны Дудченко (КФУ им. В.И. Вернадского), Карины Омаровой (РГГУ) и Маргариты Бирюковой (МГТУ им. Н.Э. Баумана).
Фото: Вадим Крыжановский (КФУ им. В.И. Вернадского).

Источник — www.minobrnauki.gov.ru

См.также:


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти в свой комментарий
Введите своё имя