Пряник «Звук каретки» — выбор МАПП на конкурсе ПРЯНИЧНОГО ИСКУССТВА — 2022

0
714

Как мы писали ранее, Ассоциация МАПП приняла участие в оценке пряничных экспонатов на VII Международном фестивале «Мир пряника». 

Галина Дроздова, исп. директор МАПП: «Это настоящее искусство! Никак не ожидала увидеть такое многообразие пряничных скульптур, композиций, сюжетов. И сама возможность художественного исполнения поражает воображение. Я несколько дней находилась под впечатлением от увиденного и от общения с мастерами.  Например, никогда не представляла себе «Механический пряник». Словом, пряничный мир — это целая Вселенная… Огромное спасибо организаторам Фестиваля за приглашение и за возможность приобщиться к уникальному творчеству русских мастеров».

НОМИНАЦИЯ «ВЫБОР МАПП»

Мы никак не могли остаться в стороне от награждения, и этот материал посвящен уникальному, на наш взгляд, прянику «Звук каретки» или «Печатная машинка» (категория «Механический пряник») и его не менее уникальному мастеру Максиму Топорищеву из г. Мытищи, МО.

Это бескаркасный, полностью съедобный пряничный экспонат, кроме световой конструкции в настольной лампе и подставки.

Максим: «В Международном фестивале «Мир пряника» я участвую во второй раз. Работу назвал «Звук каретки». Идея создания пришла ещё в феврале месяце, когда давал интервью Первому Мытищинскому каналу. Готовиться к самому мероприятию начал за месяц, в конце октября, когда стала известна тема фестиваля: «Великий русский язык. Афоризмы».

Работа сложная, тяжёлая (весит ~ 20 кг), тонкая, кропотливая, инженерная. На изготовление ушёл 1 месяц.  Начал выполнять ее один. 70 процентов работы выполнил самостоятельно, а потом приходили люди в гости — друзья, родственники, родители, которых поразила идея создания такого экспоната, и каждый внёс свой вклад в неё. Кто-то красил пищевыми красителями экспонат, кто-то подтачивал пряники, кто-то выравнивал глазурью. Сборка пряника полностью была на мне. Я очень переживал, чтобы экспонат в целости доехал до места, так и получилось, хоть и дорога была дальней.

В конструкции есть несъедобная деталь — это свет, придающий свою уникальность. Такого я ещё не видел на фестивале, ведь вилка и розетка — это тоже пряник! В вилку вмонтирован магнит, в розетку — батарейки в футляре. При контакте двух частей свет в пряничной лампе зажигается. Как видно на фото и видео, есть провод, который вмонтирован внутри пряничной лампы, в торшере расположены мини лампочки. По нашим подсчётам лампа должна была светить 4-5 часов, а на момент отъезда из Питера, конструкция выдержала полноценно 2 дня!

Пряник полностью съедобный. В основе — пряничное тесто, глазурь, пищевые красители для покраски, изомальт (иными словами, карамель, из которой сделаны окошки для торшера). Я с гордостью представил любимый город,  несмотря на то, что не удалось завоевать призовых мест. Экспонат скоро приедет в Мытищи после завершения пряничного фестиваля 11 декабря и будет размещен в студии «Пряникъ у топора», где каждый желающий сможет вживую посмотреть его и понюхать, потому что он безумно пахнет специями и какао.

Я признателен всем моим дорогим людям, которые были со мной рядом, болели за меня и внесли свой вклад в работу! Я никого не просил, делал и делал в одиночку, а оказалось, у меня есть целая команда, готовых прийти на помощь!
Сам до последнего поверить не могу, что такое реально!
Пряники — это любовь! »

Максим Топорищев — vk.com/ytopora

В этом году в Конкурсе пряничного искусства приняло участие более 100 кондитеров со всей России и мира! Специально для фестиваля мастера вырубного и вырезного пряника материализовали самые известные идиомы, пословицы и поговорки русского языка.

Международная Ассоциация Презентационной Продукции
info@iapp-spb.org

www.iapp.ru


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти в свой комментарий
Введите своё имя