Приглашение на Выставку «Молодые дарования» в области народного искусства 11 сентября 2012 года От Ассоциации НХП

0
639

Ассоциация «Народные художественные промыслы России»-объединяет около 250 организаций промыслов в 63 регионах Российской Федерации. Среди них всемирно известные центры народного искусства: хохломская и городецкая роспись, гжельский фарфор, ростовская финифть, вологодское и елецкое кружево, богородская и беломорская резьба по дереву, палехская и мстёрская лаковая миниатюра, хохломская и тобольская резьба по кости, скопинская и псковская керамика, торжокское золотное шитье, оружие златоустовских и тульских мастеров и др.

Приоритетным направлением деятельности Ассоциации является популяризация народного искусства промыслов.
Так с 1990 года в целях поддержки талантливой молодежи проводится ежегодная Всероссийская выставка-конкурс мастеров народных художественных промыслов «Молодые дарования».
Многие участники впоследствии стали
лауреатами премии им.И.Е.Репина, а некоторые – заслуженными художниками Российской Федерации.
Такие выставки становятся подлинными явлениями народной культуры, способствуют формированию межнациональных отношений, взаимообогащению культур, духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Безусловно, полное раскрытие личности невозможно без включения его в культуру собственного народа. Это также позволяет привлечь внимание широкой общественности к проблемам сохранения и развития народных художественных промыслов России.
В 2008-2009 и 2011 гг. Выставка «Молодые дарования» проводилась в крупных региональных центрах страны – Великом Новгороде, Туле, Саранске, Казани, Кирове и Нижнем Новгороде.
В этом году Всероссийская выставка-смотр «Молодые дарования» пройдет с 11 по 26 сентября в г.Москве в залах Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, единственного в России музея, объединившего в своих фондах произведения декоративно-
прикладного искусства России XVIII-XX веков, в том числе, с 1999 года – собрание Музея народного искусства им. С.Т.Морозова, в котором хранились коллекции Кустарного музея, основанного в 1885 году, и материалы, собранные НИИ художественной промышленности.
Ассоциацией сформирован богатейший выставочный фонд изделий народных художественных промыслов России. Экспозиция работ молодых художников и мастеров народных художественных промыслов объединит свыше 1000 работ молодых талантов России, творчески развивающих многовековые традиции искусства народных художественных промыслов.
В экспозиции выставки достойное место займут работы студентов Московского художественного училища прикладного искусства, Абрамцевского художественно-промышленного колледжа им.В.М.Воснецова, Богородского и Семёновского художественно-промышленных училищ, Федоскинского и Холуйского художественно-промышленных училищ лаковой миниатюры.
Экспозиция выставки еще более отчетливо подчеркнет
значимость одной из самых важных проблем современного развития промыслов – преемственности художественного мастерства, ибо невозможно дальнейшее поступательное развитие промыслов без овладения богатым традиционным наследием мастеров прошлого.
Приглашаем Вас принять участие в торжественной церемонии открытия Выставки «Молодые дарования» в области народного искусства 11 сентября 2012 года в 15 час. или посетить экспозицию в любое удобное для Вас время.
Место проведения: Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, г. Москва, ул. Делегатская, д.3.

Ассоциация «Народные художественные промыслы России»
117218, г. Москва, ул. Кржижановского, 21/33
тел.: (499) 124 25 44, факс (499) 124 63 79
www.nkhp.ru, e-mail: nkhp©online.ru


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти в свой комментарий
Введите своё имя