Памятный сувенир «РОСТРАЛЬНЫЕ КОЛОННЫ»

0
1526

Бронзолитейная компания «СЕРВЕНИУМ» в своём бизнесе не может безучастно относиться к задаче создания качественных и, вместе с тем, недорогих памятных сувениров с видами или элементами архитектурных памятников своего родного Санкт-Петербурга.

Несколько лет назад компанией был разработан и запущен в производство сувенир «Ростральные колонны» — и символизирующий Россию как великую морскую державу, и отражающий тот факт, что Санкт-Петербург является её главными морскими воротами.

Пройдя через века, Петербургские ростральные колонны сегодня служат одним из ключевых доминантных элементов единого архитектурного ансамбля «Стрелки Васильевского острова» и являются неотделимым символом Санкт-Петербурга, подчёркивающим морское величие России, а решение компании «СЕРВЕНИУМ» об их выпуске в различных сувенирных вариантах из бронзы оказалось востребованным как городом, так и его гостями. Кроме того, разработчик газового освещения колонн — ЦКТИ — на сегодняшний день склоняется к их выбору в качестве своего представительского корпоративного подарка.

Сегодня компания «СЕРВЕНИУМ» массово выпускает ростральные колонны в трёх вариантах:

  • парные колонны без подставки;
  • на подставке из поделочного камня;
  • колонны в качестве установочных элементов на книгодержатели, которые могут ставиться как на деревянные упоры (эконом-вариант), так и на поделочный камень (VIP-вариант).

ООО «СЕРВЕНИУМ»
Санкт-Петербург
8 (812) 679-99-308
8 (800) 302-75-50 — звонки из регионов России бесплатные
www.servenium.com

Из истории колонн:

две ростральные колонны были возведены в 1810 году по проекту французского архитектора Тома де Томона, который украсил их рострами кораблей. Над проектом также работал знаменитый русский каменотёс Самсон Суханов. Открытие колонн состоялось в 1815 году.

Внутри каждой колонны находится винтовая лестница, ведущая на верхнюю смотровую площадку с огромной чашей-светильником и металлической треногой, удерживающей её. Раньше в чашу заливали конопляное масло, дающее огромный огненный столб. Так продолжалось до 1896 года, когда к колоннам подвели электричество. Но этот способ освещения применяли недолго «по причине великого расхода». В 1957 г. к фонарям подвели газ (проект и работы ЦКТИ). В наши дни ростральные колонны зажигают только по особым и торжественным случаям. В последний раз их зажигали в день празднования Дня Военно-морского флота 28 июля 2019 г., а до этого — в День проведения городского праздника «Алые паруса» 23–24 июня 2019 г.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти в свой комментарий
Введите своё имя