Новости ассоциации АПКОР: Клуб Первых Лиц посетил Кубу Либре.

0
605

В конце уходящего 2007 года представители Клуба Первых Лиц совершили увлекательное путешествие на Кубу, страну свободы, остров любви, край великолепной природы, лазурного неба, белых пляжей и самых вкусных коктейлей.

Почему Куба, спросите Вы? Все начиналось с дегустации сигар на кубинской вечеринке по случаю празднования первой годовщины Клуба, которая состоялась 24 сентября 2007 года. Пьянящий запах сигар, энергичная латиноамериканская музыка и задушевные карибские напевы вдохновили участников Клуба посетить Кубу и поближе познакомиться с духом этой замечательной страны.
И вот уже через пару месяцев наши путешественники отправились в теплую экзотическую страну шумной веселой компанией: Александр Дорофеев (Юнит Клаб), Ольга Дормидошко (Бюрократ), Екатерина Пак (Компания А1), Сергей Крымов (Эссельте), Роман Кирпичев (Бюрократ), Леонид Спиридонов (Бюрократ), Дарья Спиридонова, Татьяна Калинина (
АПКОР). Полные энтузиазма по поводу предстоящего отдыха наши герои даже многочасовой авиаперелет пережили на удивление легко, как будто это было одно из занимательных приключений.
Видимо, ожидание теплых пляжей, красивой природы и разнообразной экзотики придавало им сил. И чтобы не разрушать предвкушение прекрасного, по пути на курорт Варадеро, заехали в замечательное местечко, откуда открываются сногсшибательные виды на просторы Кубы, гладь океан, заросли пальм, которых здесь насчитывается порядка 30 000 разновидностей. А еще здесь, и только в этом месте, готовят самый лучший коктейль Пина Колада! До сих пор остается загадкой, почему именно здесь – наверное, к аромату кокоса и ананаса и слегка пьянящему привкусу рома добавляется запах лазурного океана, легкого воздуха Кубы и, конечно же, любви!
Насладившись видами и коктейлями, отправились в Варадеро – самый популярный курорт, расположенный на косе, которая уходит в море на 25 км. Пляжи здесь такие шикарные, какие
только можно себе вообразить: типичные карибские пляжи – широкие, с белоснежным песком и королевскими пальмами. Великолепные пейзажи, ласковое солнце, белый песок и пенящийся океан чистого бирюзового цвета захватили наших героев и закрутилась кубинская жизнь!
Мужчины частенько играли в волейбол, а девушки дружно аплодировали, поддерживая игроков. Леонид Спиридонов, конечно, воспользовался возможностью поиграть в гольф на имеющихся в отеле полях и по достоинству оценил местные «луны». Каждый выбирал для себя отдых по душе. Волнующие купания под вечерним дождем, созерцание ярких и очень близких звезд, романтические встречи закатов, легкие освежающие коктейли, экзотические фрукты, зажигательные танцы, наполняющие новыми силами даже в 3 часа ночи…
И каждый день был не похож на предыдущий – есть что-то волшебное в этой свободной стране. А как-то после ужина кому-то неожиданно пришла идея поиграть в «Мафию» и тут разразились нешуточные
бои – только и слышно было фразочки: «Я не мафия, вы еще пожалеете, что меня убили!», или «Лучше его сразу прикончить, чтобы не рисковать», или «Ну, вот я вам говорила, что я не мафия» – в общем, развлечение получилось на славу!
Даже для ужина наши путешественники каждый раз находили необычные места – то шикарная вилла местного миллионера Дюпона, то домик гостеприимного кубинца, специально приготовившего свежайших лобстеров и устроившего дегустацию великолепного кубинского рома. И это вдобавок к тому, что сама еда здесь такая вкусная: огромный выбор морепродуктов, экзотические фрукты – папая, гуаява, жареные бананы, свежий кокосовый сок практически с дерева…
Возможно, именно из-за буйства красок и жизни было у всех столько сил. Ведь даже после ночных танцев и бдений у океана утром все как штык были готовы к новым приключениям – удивительной рыбалке: большой компанией погрузились на судно и открытые всем ветрам отправились на красивейшие «белые» острова Кайо Ларго
и Кайо Коко. Рыбу не поймали, только попозировали с удочками перед фотоаппаратами, но зато получили массу впечатлений от красивейших пейзажей и вкуснейшего обеда с лобстерами, только что выловленными местными рыбаками. А в заключение всласть позагорали на невероятно белом песке одного из островов, попивая Пина Коладу под звуки известных песен Юрия Антонова, музыку которого любезно поставил местный ди-джей.
Утром предстояла дорога в Гавану. Под звуки музыки и танцы в автобусе наши искатели приключений проезжали через местные селения с пальмовыми рощами и видами бурлящего океана, и показавшаяся в это время яркая радуга как бы приветствовала их на своем пути. По дороге заехали в местечко, где расположена вилла Хемингуэя, и хоть ее посетить не удалось (рабочий день закончился), но зато увидели жизнь кубинцев изнутри, сфотографировались с дружелюбным местным населением. А Леонид и Дарья Спиридоновы выкупили в местном магазинчике своеобразный раритет – запылившийся
портрет команданте Че Гевары.
Так постепенно перебрались из экзотики белоснежных пляжей с фруктовыми коктейлями в не менее экзотическую столицу Кубы с ее отдающим чем-то родным, хоть и почти забытым коммунистическим режимом. Ну где еще можно встретить октябрят и пионеров!? А наши путешественники во время обзорной экскурсии по Гаване встретили, и Александр Дорофеев даже трепетно поднял троих из них на своих руках – получился замечательный исторический снимок.
Вообще Гавана – замечательный город: исторические тропы, своеобразный быт, тростниковый сок, старинные автомобили, Капитолий, который было видно из окна отеля, фабрика по производству сигар, где наши участники смогли увидеть, как темпераментная кубинка, ловко орудуя руками, делала одну за другой сигары. И конечно, наши путешественники как настоящие ценители прекрасного не могли не посетить кабаре «Тропикана» в Матансасе, расположенное около реки Канимар в парке под открытым небом.
Их ожидало незабываемое красочное шоу с участием красивых кубинок и кубинцев: танцоров, певцов и музыкантов. Это лучше один раз увидеть, чем один раз об этом прочитать. Вот наши герои и увидели!

Вообще кубинцы – особый народ: они умудряются сохранять природную веселость в любых обстоятельствах, и даже неприятность превращают в повод для шуток. И потому веселая компания членов КПЛ легко нашла отклик в жизнерадостных кубинцах – они играли и пели романтические песни и задушевные мотивы один за другим. А в последний день наши герои так заслушались волнующими звуками кубинских песен, сидя в гостиничном парке у фонтана, что чуть не опоздали на самолет… Ох, уж эти замечательные звуки музыки и романтичные слова песен!
Так не заметно пронеслось время на Кубе. Такая замечательная страна! Уезжать никому не хотелось. Утром наших героев провожали кубинские друзья, с которыми они успели подружиться даже за столь небольшое время. До свидания Куба, до свидания страна
свободы, любви, романтики – словом, стана жизни! Почему «до свидания»? Потому что сюда нельзя не вернуться!

Клуб Первых Лиц рекомендует всем попробовать на вкус веселье, океан, солнце, ветерок, Пина Коладу, мохито, дайкири и, конечно же, настоящий кубинский ром – на белоснежных пляжах в окружении пальм они имеют особый привкус любви и свободы!!!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти в свой комментарий
Введите своё имя