Коллекция «Я русский! Соотечественники, изменившие мир!»

0
889

Самое большое богатство России — это люди, отзывчивые, талантливые, творческие! Именно эта мысль легла в основу нового проекта “Центра ремесел “Семейные традиции” «Я русский! Соотечественники, изменившие мир!».

В рамках проекта при поддержке Президентского фонда культурных инициатив созданы две коллекции: эксклюзивная и детская, по 12 ватных миниатюр в каждой, рассказывающие о великих русских, прославивших нашу страну своим творчеством, изобретениями, трудами.

Над созданием коллекции «Я русский!» работали лучшие художники-кукольники, что позволило уйти от стереотипности, зафиксировать в сувенирных образах русский культурный код, показать часть истории России, воплощенную в именах и лицах наших знаменитых соотечественников.

Для достижения максимальной исторической достоверности образов специалисты Центра провели исследование жизни и деятельности 12 исторических личностей, и именно это станет основой для экскурсионных программ.

Коллекции будут представлены на 6 выставочных площадках страны, включая единственный в стране музей ватной игрушки, который вскоре откроет свои двери в Москве по адресу: Плетешковский переулок, дом 5 (Метро «Бауманская»).

Так, в региональных музеях Невинномысска, Белгорода, Республики Коми будут представлены передвижные экспозиции в формате планшетных выставок с демонстрацией коллекционных образов, которые будут сопровождаться демонстрацией видеороликов и историческими чтениями.
А на двух лучших музейных площадках столицы: в Государственном музее А.С. Пушкина и Центральном музее Вооруженных сил РФ — запланировано проведение мультимедийной выставки с включением в программу мастер-классов. Каждый участник сможет таким образом приблизиться к процессу изготовления ватной игрушки и самостоятельно создать один из коллекционных образов в упрощенном варианте.

Мы хотим, чтобы на ветвях новогодних ёлок, в витринах магазинов, в частных коллекциях и музеях были представлены узнаваемые и понятные каждому жителю России образы великих русских исторических личностей; чтобы наши дети собирали наборы не китайских игрушек, а коллекции, отражающие русскую историю и национальный колорит.

Приглашаем вас приобщиться к уникальному проекту создания национального мультифункционального бренда, основанного на артельности и способного рассказывать об истории различной целевой аудитории с помощью произведений современного декоративно-прикладного творчества.

В коллекции:

1. Пушкин А.С.
2. Суворов А.В.
3. Крылов И.А.
4. Павлова А.П.
5. Менделеев Д.И.
6. Дурова Н.А.
7. Крузенштерн И.Ф.
8. Циолковский К.Э.
9. Вертинский А.Н.
10. Толстой Л.Н.
11. Репин И.Е.
12. Чайковский П.И.

Мануфактура «Московская игрушка»
АНО Центр Ремёсел «Семейные Традиции»
www.toysmk.ru
www.manufactura-mi.ru


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти в свой комментарий
Введите своё имя