Деловая программа III художественно-промышленной выставки-форума «Уникальная Россия»

0
609

Секция «НАРОДНЫЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ, РЕМЕСЛЕННИКИ И ХУДОЖНИКИ»
в рамках III художественно промышленной выставки-форума «Уникальная Россия»

24 января 12.00-14.00 Малый конференц-зал

Елена Сургуладзе — автор и руководитель межрегионального культурно-познавательного проекта «Узоры городов России» и регионального проекта «Узоры Кузбасса», член Экспертного совета Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры, Председатель комитета по креативному и событийному туризму Общенационального Союза Индустрии Гостеприимства (ОСИГ), учредитель ООО «СпортТурКонсалтинг», эксперт Межведомственной рабочей группы по разработке и реализации комплексных мер поддержки мест традиционного бытования народных художественных промыслов как территорий сохранения и развития традиций и укладов бытования Министерства промышленности и торговли РФ и др.

Тема выступления: «Успешный опыт творческой лаборатории «Узоры России»:
Культурные коды, креативные локации и туризм в условиях муниципальных образований, рекомендации и «дорожная карта» по межведомственному взаимодействию».

24 января 14.00-15.00 Малый конференц-зал

Аверьянова Анастасия Алексеевна — Президент «Общества Друзей Кремля . Директор Фонда содействия просвещению и образованию «Русский наследник». Советник при «Русской школе Марии Аверьяновой». Директор «Дома Русской Одежды Валентины Аверьяновой». Старший инструктор Молодежной патриотической организации «Витязи».

Тема выступлений: «Имидж. Русский стиль и имидж локации, мастера, территории.Традиции. Забытые традиции детства и народные художественные промыслы.»

27 января 15.00-16.30 Стеклянный зал – Дирекция

Овчинников Кирилл — художник и дизайнер, создатель всемирно известного бренда Kirill Ovchinnikov.

Тема выступления: «Как художнику создать успешный дизайнерский бренд в России без огромных финансовых вложений и связей».
-В чем смысл творческой профессии.
-Создание узнаваемого изобразительного стиля.
-Как совместить в себе художника и бизнесмена.
-Создание бренда в России.
-Производство, логистика, реализация, ценообразование.
-Коллаборации. Участие в выставках.
-Примеры применения изобразительного стиля на разных носителях.

31 января 12.00-13.00 Стеклянный зал – Дирекция

Роза Михайловна Халтуева — Президент Евразийской Ассоциации Этнодизайнеров.

Тема выступления: «Традиционные духовно-нравственные ценности – основа культуры и искусства в современном мире. Их продвижение посредством Байкальской недели искусства и ремесел»

31 января 15.00-16.30 Стеклянный зал – Дирекция

Кошаев Владимир Борисович — доктор искусствоведения, профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор РГХПУ им. С.Г. Строганова, член Национальной Академии Дизайна, Лауреат Премии правительства РФ, заслуж. деятель искусств Удмуртской Республики, Научный рук. Международного Конгресса «Традиционная художественная культура».

Тема лекции: «Декоративно-прикладное искусство — основы, понятия и этапы развития».

Декоративное и прикладное искусство в его основном значении — это душа народа, красота, которая в форме вещей, образах и знаках хранит память о многообразии и уникальности эстетических представлений этносов, имеющих общенациональную основу, формировавшуюся в различных географических условиях – леса, степи, гор, побережья океанов. В докладе рассматривается декоративно-прикладное искусство (ДПИ) основные термины и понятия, принципы взаимосвязи декора и формы, познавательные свойства и типичные формы, которые проявились в направлениях отечественной художественной традиции. ДПИ имеет широкий социальный и мировоззренческий контекст и условием его общего определения отвечают понятие культурный архетип, который складывался одновременно и как родовое и как общенациональное явление и продолжает развиваться в содержании предметно-пространственной среды. При этом искусство вещи становится особым художественным и культурным событием, понять который важно в его: а) терминологической природе; б) категориях историко-типологического развития; в) как материала современного творчества.

31 января 16.30-17.00 Стеклянный зал – Дирекция

Бубновене Ольга Дмитриевна — заслуженный деятель культуры Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, член Союза художников России, член Союза дизайнеров России, директор БУ ХМАО-Югры «Центр народных художественных промыслов и ремесел», президент Ассоциации народного искусства и дизайна, г. Ханты-Мансийск.

Тема вступления: «Народное искусство Югры: опыт реконструкции, сохранения и трансляции культурного наследия».

31 января 17.00-17.30 Стеклянный зал – Дирекция

Илауски Ксения Евгеньевна — искусствовед, член Союза дизайнеров России, заместитель директора БУ Центр ремесел, Президент некоммерческого фонда поддержки и развития народных художественных промыслов и ремесел, г. Ханты-Мансийск.

Тема вступления: «Опыт проведения арт-Резиденции народного искусства и дизайна. Как мы интегрируем этнику в современную жизнь. Новые бренды Югры на основе кодов народного искусства».

Конференция «Развитие художественной промышленности и народно-художественных промыслов в свете современных реалий»

1 февраля 11.00-15.00 АТРИУМ (Большой конференц-зал)

Конференция посвящена 100-летию Первой Всероссийской Художественно-Промышленной Выставке в Москве 1923 года.

Организатор: Медиа-холдинг Национальный бренд «Сделано в России», Торгово-промышленная палата РФ, Ассоциация «Организаций народных художественных промыслов, ремесленников и художников «Наследие и традиции».
В рамках конференции состоится презентация нового образовательно-туристского промышленного кластера «ГЖЕЛЬ. Открытый код», ставшего победителем конкурса Ростуризма 2022. Также эксперты обсудят меры поддержки развития туризма и промышленного потенциала на предприятиях художественных промыслов органами государственной власти и НКО, роль туризма как драйвера развития территорий и малого и среднего предпринимательства, создание Координационного совета по туризму и гостеприимству при Общественной палате РФ. К участию приглашены представители Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства культуры и туризма Московской области, Российского союза туриндустрии, Общенационального союза индустрии гостеприимства, представители производителей НХП. эксперты Торгово-промышленной палаты РФ, представители турбизнеса.

4 февраля 12.00-13.30 Стеклянный зал – Дирекция

Нагорских Татьяна Николаевна — историк костюма, кандидат философских наук, автор и корреспондент журнала «Русский мир» Фонда «Русский мир», автор курса видео-лекций «Занимательные истории о русском костюме».
Приглашенный лектор с курсами лекций по истории костюма (Неделя моды в Москве – 20-26 июня 2022 г. (10 лекций), лекторий «Мода и искусство» 2021 г., Музей «Ар Деко» 2018-2020 гг., лекторий «CURIOSITAS» – 2018-2020 гг.). Участник выставок «Гений в юбке», посвященной модельеру Надежде Ламановой (2016-2017 гг.); «Мода-народу. От конструктивизма к дизайну» (2017-2022 гг.), «Пионеры супрематизма. Вербовка-100» (2018-2022 гг.).

Тема лекции: «Идеи конструктивизма и мода 20-х годов ХХ века».

«Впервые не из Франции, а из России прилетело новое слово в искусстве – конструктивизм…», – в 1922 году написал Владимир Маяковский. Творцы новой эпохи предлагали «сознательно творить полезные вещи». Это касалось и костюма. Так появились прозодежда, спецодежда, спорт-одежда и нормаль-одежда. Ткань костюма становится полотном художников-авангардистов, а его форма – удобным, практичным и при этом красочным конструктом.
На лекции проследим развитие женских костюмных образов от периода революции до 30-х годов ХХ века; рассмотрим проекты одежды Любови Поповой, Варвары Степановой, Александры Экстер, Александра Родченко, Владимира Татлина, Веры Мухиной и Надежды Ламановой; посмотрим как искусство конструктивизма воплотилось в костюме; обсудим авангардные рисунки на ткани и агиттекстиль; поговорим о зарождении советской моды, первом Ателье мод и журнале «Ателье»; посмотрим современные коллекции, вдохновленные русским авангардом и выставки костюма, посвященные данной теме.

4 февраля 14.00-15.30 Стеклянный зал – Дирекция

Лидия Соколова-Сербская — художник-модельер, дизайнер, имиджеолог, культуролог, доктор исторических наук, кандидат философских наук, доцент, член Ассоциации Евразийских этнодизайнеров, профессор Евразийского открытого института, Академик Академии имиджелогии, вице-президент Лиги профессиональных имиджмейкеров, эксперт Первого канала российского ТВ по истории и теории моды и стиля.

Тема выступления: «Мода в СССР: становление и развитие».

4 февраля 15.30-16.30 Стеклянный зал – Дирекция

Алла Николаевна Соловская — Фотограф–этнограф.

Тема лекции: «Личная революция царской портнихи Надежды Ламановой».

Надежда Петровна Ламанова — поставщица Ея Императорского Величества, знаменитая московская портниха (художник-модельер) конца 19-начала 20 века, после Великой Октябрьской революции не только не покинула Россию, но с новыми силами взялась создавать новую моду для трудящихся масс, став основоположницей теории промышленного проектирования костюма. На тот момент ей уже было 56 лет, когда она начала новую жизнь практически с нуля.
Она сумела воплотить свой талант и в годы лишений, в очередной раз проявив свой незаурядный талант. Ничто не могло остановить её гения. Разработанные ею новые модели получили признание на международных выставках в Париже, Лейпциге, Нью-Йорке Модели, разработанные в то время по принципам традиционного русского костюма в стиле народившегося конструктивизма, но со своими характерными отличиями, и по сей день актуальны по своим идеям и пропорциям. Несмотря на все лишения и препятствия, чинимые ей Советской властью, она продолжала творить до самого конца, оставаясь преданным служителем своему любимому делу.

5 февраля 11.45-12.45 Стеклянный зал – Дирекция

Андрей Сафинин — Автор канала «Модный градус», художник-стилист, дизайнер и модельер-конструктор одежды.

Тема лекции: «Коды русского костюма и современная мода. Смыслы, а не форма».
5 февраля 15.00-16.00 Стеклянный зал – Дирекция

Воронова Елена Феодосьевна — клуб «Красный сарафан».

Тема лекции: «Русское лоскутное шитье от традиции к авангарду».

Сохранение и развитие народных традиций на примере клуба Красный сарафан. Художник-модельер Московская Текстильная Академия, член Союза дизайнеров России, руководитель клуба Красный сарафан со дня основания 2000-2022 год, Золотая медаль за авторскую коллекцию костюмов на фестивале Перекрёсток Англия г. Бирмингем.

Интернет-ресурсы выставки «Уникальная Россия»:
Сайты: www.уникальнаяроссия.рус   www.промыслы.рус

vk.com/unique__russia 
rutube.ru/channel/23772242/
t.me/UniqueRussia


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти в свой комментарий
Введите своё имя