В России обнаружен новый ценный минерал – петерсит иттрия

0
315

Этот ценный редкоземельный металл используется в ювелирной промышленности, применяется в производстве стекла и керамики — он придаёт конечному изделию термостойкость, ударопрочность и устойчивость к расширению, уточнили в информационном управлении УГГУ. 

Благодаря содержанию иттрия этот класс металлов необходим для развивающейся промышленности и инновационной техники. В частности, иттрий применяют в компьютерах, смартфонах, цветных телевизионных электронно-лучевых трубках, люминесцентных лампах, объективах фотоаппаратов, для покрытий реактивных двигателей, в радарах и другом оборудовании высокочастотной связи.

Петерсит иттрия состоит из тонких игольчатых кристаллов с шестиугольным сечением, которые собраны в пучки и веерообразные сростки. Цвет кристаллов варьируется от бледно-голубого до яркого бирюзово-голубого.

Минерал был обнаружен на территории Нижнего Тагила в Меднорудянском малахитовом месторождении. Как сообщили RG.RU в информационном управлении Уральского горного университета, такая находка представляет собой редкое сочетание химических элементов, которые в природе практически не встречаются. Учёные отмечают, что для практического использования этого минерала необходимо подтвердить его промышленные запасы.

Источники: www.steklosouz.ruwww.ferra.ru


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти в свой комментарий
Введите своё имя