Ассоциация МАПП провела обучающее мероприятие для директоров общедоступных библиотек Санкт-Петербурга

0
865

Сегодня у каждой библиотеки есть свой собственный опыт работы с сувенирной продукцией. В рамках профессиональной переподготовки и повышения квалификации сотрудников публичных библиотек города Центральная Городская Публичная Библиотека им. В.В.Маяковского обратилась в Ассоциацию с просьбой осветить важные для библиотечной среды вопросы: тренды в библиотечном мерче: сувенирная продукция библиотек и способы ее распространения, сколько можно заработать на собственных брендах, как без денег сделать мерч?

10 февраля в Центральной библиотеке им. К. Г. Паустовского состоялся Круглый стол для директоров общедоступных библиотек Санкт-Петербурга. Совсем недавно библиотека  открыла свои двери для посетителей после капитального ремонта, теперь это современное и модернизированное информационное пространство.

С помощью наших экспертов мы постарались показать разносторонний взгляд на сувенирную продукцию: мерч и бизнес-сувенир, интеллектуальная классика культурного сувенира, а также были представлены сувенирные новинки от российских производителей.  К профессиональному обзору и демонстрации современных течений в сувенирном направлении Ассоциация МАПП пригласила Бюро проектов «Мохито», Издательство «Власта» и молодую петербургскую компанию Serafim Christofari.

 СПИКЕРЫ И ТЕМЫ ВЫСТУПЛЕНИЙ

1. Алена Секарова, основатель Школы Мерча — первого образовательного проекта в России. СЕО Бюро проектов «Мохито» — победитель различных конкурсов креатива, разработчик подарочных концепций и дизайна в Петербурге, Финалист конкурса «Молодые миллионеры Петербурга» по версии журнала «Деловой Петербург», 2021 год.
В 2018 г. Бюро проектов «Мохито» стало Главным Победителем V Премии МАПП «Держава мастеров».

Алена Секарова и Ульяна Кирилюк выступили с яркой презентацией.
ТЕМА: «Зачем нужен мерч и его отличие от подарка. Как на нём можно зарабатывать. Тренды 2023 года. Самые яркие российские и международные кейсы».

2. Татьяна Власова, руководитель Издательства «Власта», чья миссия — создание сувениров, посвящённых культурному наследию России. Как пример, один из проектов издательства — «Литератур» (блокноты по записным книжкам русских писателей), который начался с «открытия» в закрытых фондах музея Л. Н. Толстого ежедневника писателя за 1884 год.  В итоге в проект вошли ежедневник Толстого, рабочая тетрадь А. С. Пушкина (Вторая масонская тетрадь), записные книжки И. Ильфа, П. Вяземского, М. Булгакова и Екатерины II.
Издательства «Власта» — Главный Победитель VI Премии МАПП «Держава мастеров — 2019».

ТЕМА: «Особенности разработки литературного сувенира. Взгляд создателя культурных сувениров с 22-летним стажем».
Издательство представило образцы литературных и культурных коллекций, которые нужно обязательно листать, трогать, смотреть, читать. Задача — спровоцировать интерес к теме культуры настолько, чтобы пользователю блокнота захотелось читать оригиналы (произведения, записные книжки, мемуары).

3. Юрий Крючин, основатель оригинального питерского бренда Serafim Christofari создаёт удивительные принты с видами и образами архитектуры Санкт-Петербурга, сохраняя историю и воплощая её в необыкновенных по красоте изделиях. В сложный узор шёлковых платков вплетены архитектурные элементы исторических зданий.
I место в категории «МАСТЕР ДИЗАЙНА» VIII Премии МАПП «ДЕРЖАВА МАСТЕРОВ — 2022».

ТЕМА: «Коллекция шелковых платков «Петербургский элемент»: «Доходный дом Ратькова-Рожнова», «Дом Книги», «Ростральные колонны», «Спас на Крови» и др.

4. А также Ассоциации МАПП представила коллекцию ватных игрушек Мануфактуры «Московская игрушка» — ГЛАВНЫЙ ПОБЕДИТЕЛЬ VIII ПРЕМИИ МАПП «ДЕРЖАВА МАСТЕРОВ — 2022» и I место в категории «НОВОГОДНИЙ СУВЕНИР».

Открытие ЦБ им. К. Г. Паустовского после перезагрузки. Светлана Андреевна Гульчук, директор СПб ГБУ «ЦБС Московского района»

Организатор: Российская ассоциация «Международная Ассоциация Презентационной Продукции»
Модератор: Галина Дроздова, исполнительный директор МАПП

Ассоциация МАПП благодарит Центральную Городскую Публичную Библиотеку им. В.В.Маяковского и библиотеку им. К. Г. Паустовского (Варшавская ул., д. 37, корп. 1) за помощь в подготовке мероприятия.

 

Мы в Телеграм:
• Ассоциация МАПП;
• Корпоративные коммуникации | деловые подарки.
В ВК — vk.com/mappspb
Международная Ассоциация Презентационной Продукции
info@iapp-spb.org
www.iapp.ru 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти в свой комментарий
Введите своё имя