Экосувениры и экология

0
1376

Что мы выбираем в качестве экосувениров? Что-то из бумаги или дерева, то, что с нашей точки зрения не причинит нам вреда? Однако всё больше людей начинает понимать, что экологичность заключается прежде всего в ответственном отношении к природе, в уменьшении вреда от хозяйственной деятельности человека.

Одна из самых назревших и злободневных проблем — это переработка отходов: промышленных и бытовых. По данным экологического движения РАЗДЕЛЬНЫЙ СБОР в год на каждого жителя России приходится около 400 кг мусора. Это больше 40 млн. тонн твёрдых бытовых отходов, 93 % которых вывозится на полигоны и свалки.

Как можно с помощью сувениров попытаться исправить это положение? Очень просто — производить часть из них из вторсырья.

Сейчас на рынке появились товары из вторичной бумаги, развивается направление переработки ПЭТ-бутылок. Но, к сожалению, на сегодняшний день мало что делается из мусора, собранного в России. И поэтому, когда мы держим в руке экосувенир, с 80% вероятностью он сделан из чужого вторсырья. Проблема утилизации собственного мусора остаётся нерешённой.

Хороший пример сувенира, полностью соответствующего концепции бережного отношения к природе — ручка ЭКО, которую производит компания “Вики Восток”. Ручки делаются в России из российского вторсырья, из использованных пакетов Тетра Пак, собранных в процессе раздельного сбора мусора экоактивистами и переработанных на отечественном заводе.

Упаковка для молока и сока — это сложный для переработки продукт, так как она неоднородна. Она состоит из нескольких слоёв: целлюлозы, полиэтилена и алюминия. Сначала упаковку делят на целлюлозное волокно и полиалюминий — смесь полиэтилена и алюминия. Далее полиалюминий очищают и гранулируют. Именно из полиалюминиевых гранул и делаются ручки «Эко». На производство одной ручки требуется примерно одна упаковка объёмом один литр. Кстати, на заводе Вики Восток упаковка может также превратиться в зажим для пакетов или защитный уголок для транспортировки мебели.

Разумеется, производство экопродукции — целый проект! И радостно сознавать, что участие в нём начинается с простого желания обычного человека отнести использованную упаковку в ближайший пункт приёма вторсырья. Малые дела ведут к большим изменениям!

А для любой организации необычная ручка с историей будет прекрасным поводом использовать её в качестве сувенира для клиентов и партнёров, подчеркнув свою социальную ответственность.

Выбирая экосувениры для себя или для своей компании, необходимо хорошо подумать, действительно ли они имеют отношение к экологии, и не умножает ли это количество мусора. Нам всем нужна реальная забота об окружающей среде!

Компания “Вики Восток”
+7 (495) 640-48-25
www.vikivostok.ru


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти в свой комментарий
Введите своё имя