«Уфа-Ладья. Арт. Ремесла. Сувениры» IV выставка-фестиваль

0
684
Со 2 по 4 марта 2017 года в г. Уфе состоится фестиваль «Уфа-Ладья. Арт. Ремесла. Сувениры» – крупнейшее знаковое событие в культурной жизни Республики Башкортостан и всей России, доставляющее настоящее эстетическое удовольствие всем гостям выставки. Это настоящий праздник народного искусства, который подарит огромное количество радостных мгновений, интересных встреч и удивительных открытий.
Фестиваль проводится с целью сохранения и развития традиционных народных художественных промыслов, декоративно-прикладного искусства, производства сувенирной и подарочной продукции, несущей в себе народные традиции, а также помогает узнать культуру, традиции, обряды разных народов, проживающих на территории Республики Башкортостан.

Мероприятие объединяет художественную выставку с экспозицией предметов народных промыслов, антиквариата и широкой сувенирной продукции и креативную площадку с тематическими мастер-классами.

Уникальность фестиваля состоит в том, что на одной площадке соберутся более 300 мастеров декоративно-прикладного искусства, возрождающие традиции народного искусства, ремесленники, производители сувенирной продукции, художники, которые представят основные направления народных ремесел – художественная ковка, бисероплетение, художественное ручное кружево, войлоковаляние, народный костюм, мозаика, витражи, изделия из стекла, художественные изделия из дерева, металла, камня, меха и кожи и многие другие.

На фестивале будет представлена большая экспозиция:

  • Ремесленников муниципальных образований и городских округов Республики Башкортостан
  • Мастеров-ремесленников со всей России
  • Ремесленников с ограниченными возможностями здоровья
  • Учебных заведений
  • Национальной еды

В рамках деловых мероприятий пройдут 2 круглых стола: «Ремесленное творчество как основа развития региона» и «Национальный костюм: история и современность». Также в режиме реального времени лучшие мастера-ремесленники проведут мастер-классы: мастер-шоу по гончарному делу, художественная резьба по дереву, рисовальные классы, основы рогозоплетения, ручные методы сборки в лоскутном шитье, декупаж и многие другие.

Для любителей и ценителей настоящих национальных шедевров пройдет Фестиваль национальной кухни, где каждый желающий сможет открыть кулинарные секреты башкирской кухни и научиться готовить оригинальные национальные блюда вместе с поварами.

Для поклонников музыкального народного искусства пройдет яркая культурная программа, в которой примут участие фольклорные коллективы муниципальных образований и городских округов Республики Башкортостан а также детские фольклорные коллективы

Фестиваль каждый год расширяет географию участников и направления. Посетители и участники мероприятия смогут по достоинству оценить богатый колорит, познакомиться с неповторимыми художественными изделиями народных промыслов России, лично побеседовать с мастерами-ремесленниками. Фестиваль станет дополнительным стимулом к изучению народного творчества и станет связующим звеном многих поколений и народов.

Телефон: +7 (347) 246-41-86
art@bvkexpo.ru
www.bvkexpo.ru


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти в свой комментарий
Введите своё имя