Открытие Недели Дизайна в Алматы, 22 – 24 ноября 2012 г.

0
524

С 22 по 24 ноября впервые в Алматы , в рамках Года Культуры в Алматы, пройдет Международная неделя дизайна ( Almaty Design Week). Целью проведения Almaty Design Week является создание платформы для дальнейшего развития, взаимопроникновения и взаимообогащения культуры, дизайна и бизнеса в Казахстане.

Almaty Design Week – это попытка представить многообразие и перспективы развития дизайна в Казахстане, понять его роль в инновационном развитии общества, экономики и государства. На Almaty Design Week будет отражено развитие дизайна с учетом разных точек зрения, на основе различных описаний, подходов и интерпретаций. На мероприятиях будут представлены работы казахстанских и зарубежных дизайнеров: промышленный дизайн, дизайн архитектурной и городской среды, графический и предметный дизайн, дизайн одежды и этно-дизайн, веб- дизайн и анимация.

Экспозиции Almaty Design Week
разместятся на нескольких разноплановых площадках города и привлекут широкий круг любителей и профессионалов. Участие в мероприятиях Almaty Design Week будет интересно прежде всего самим дизайнерам, а также компаниям, широко использующих дизайнерские наработки в своей деятельности: ведь сейчас невозможно добиться коммерческого успеха без привлекательного облика, без мыслей об удобстве для потребителя ; ни одна инновационная, тем более национальная продукция не сможет реализоваться и стать совершенной без дизайна. С другой стороны, дизайн – это мост, связывающий технологию и культуру: ведь индустриализация общества не должна означать его прямолинейную вестернизацию. Поэтому особое внимание будет уделено поиску собственного лица казахстанского дизайна, а также перспективам его развития.

Основная экспозиция различных видов дизайна в широчайшем понимании этого слова – от дизайна рекламы и архитектурной среды до графического и промышленного дизайна, пройдет во Дворце Спорта им.
Б. Шолака («Международная выставка дизайна’2012»; «Реклама, дизайн, бренды’2012», «Полиграфия и упаковка 2012», «Книгоиздательство 2012», «Бизнес-сувенир. Канцелярия 2012»).

Международный конкурс «АЛМАТЫ!» на приз Акима города будет проходить в Музее искусств имени А. Кастеева. Его участники разработают бренд города Алматы и дизайн-программу городских улиц (ул. Фурманова и пр. Достык). Оценивать Конкурс будет авторитетное международное жюри. Кроме того, музей явится площадкой для выставки, посвященной 25-летнему юбилею Казахстанского Союза Дизайнеров, где будут представлены самые знаковые работы казахстанских дизайнеров.

Во Дворце Спорта и Музее искусств имени Кастеева пройдут показы дизайна, экспозиции и презентации партнеров. Помимо основных экспозиций участники смогут посетить лекции и семинары, мастер-классы, презентации, круглые столы. В работе международной недели дизайна в Алматы принимают участие компании из Казахстана, России, Италии, Великобритании, отдельным ярким событием
фестиваля является День Брендинга – 15 сезон, организованный Ассоциацией Брендинговых Компаний России.

Неделя Дизайна явится событием международного уровня. Вовлекая максимальное количество участников в круговорот выставок, показов, шоу, конкурсов, насыщая общекультурную жизнь города, мы предоставляем возможность воочию убедиться, что Алматы – действительно культурная столица Казахстана.

В Алматы впервые произойдет событие такого масштаба. В последнее время все больше городов задумывается о позитивном имидже и формировании собственного образа, которые позволили бы привлечь в город как можно больше гостей и дать повод для гордости и самоидентификации жителям. Все мероприятия Недели дизайна как раз и призваны это сделать – от Международной выставки Компаний, работающих в области дизайна и рекламы до Конкурса «АЛМАТЫ!» по разработке туристического символа города и дизайн-программ его улиц.

Партнером фестиваля Неделя дизайна в Алматы является фонд Даму». «Фонд «Даму»
оказывает активную поддержку производителям материалов дизайнерской продукции и предпринимательству в целом, для нас имеет большую важность участие в качестве партнера столь значимого мероприятия в экономической и культурной жизни Казахстана». Цитата Председателя Правления АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Ибрагимой Ляззат Еркеновны.

Консолидируя все творческие силы, вовлекая максимальное количество участников, насыщая общекультурную жизнь города и страны, мы способствуем более полной интеграции Казахстана в мировое культурное пространство и демонстрации города Алматы, как современного культурного центра, привлекательного для инвестиций и туризма.

Более подробную информацию можно получить:

РОО «Казахстанский союз дизайнеров»

Тел. 394 4043, 394 4041 2012©kazdesign.kz www.kazdesign.kz

ТОО «Казэкcпосервис»

Тел. 292 0840, 242 3251 Info©adw.kzdesign-week©mail.ru www.kazexposervice.net


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти в свой комментарий
Введите своё имя