Итоги конференции «День Бренда 2012»

0
580

29-30 ноября в Конгресс-Центре «Swissotel Красные Холмы» состоялась ежегодная конференция «День Бренда 2012. Главное событие года в сфере рекламы и маркетинга посетило более 600 участников из ведущих компаний-производителей, мировых рекламных и исследовательских агентств, а также представителей различных министерств и ведомств РФ. В течение 2-х дней свое видение на развитие рынка маркетинговых коммуникаций представили более 70 ведущих экспертов отрасли. Организаторами мероприятия выступили Содружество «РусБренд» и Ассоциация коммуникационных агентств России (АКАР).

В этом году основной темой конференции стала РОЛЬ БРЕНДА В КОНКУРЕНТНОЙ БОРЬБЕ. В рамках мероприятия, ведущие российские и западные эксперты рынка в сфере маркетинга, брендинга и коммуникаций рассказали участникам о том, как ведут себя крупнейшие бренды в борьбе за потребителя в таких сферах бизнеса, как: розничная торговля, фармацевтика, транспортная отрасль, спортивные события.
Так, врамках секции «Retail 20.20: Форсайт инструментов продвижения в конкурентной борьбе» эксперты представили наиболее актуальные инструменты продвижение брендов категории ритейл, обсудили эволюцию потребительского сознания и поведенческих мотиваций, проанализировали процесс принятия решения о покупке, а также рассказали о наиболее эффективных коммуникационных стратегиях и успешных кейсах, включая работу в e-commerce.«В клиентском портфелеCarat традиционно высокая доля клиентов, которых обобщенно можно отнести к категории ритейл. При этом они представляют разные сегменты – от товаров для дома и мобильных устройств до косметики и одежды. Безусловно, специфика каждой ниши накладывает отпечаток на продвижение брендов, однако всех рекламодателей затрагивают общие тренды развития ритейла и фундаментальные потребительские мотивации. В рамках секции мы постарались рассмотретьконкретные кейсы через призму глобальных процессов. Уверен, это поможет нам провести форсайт по многогранному ритейл рынку,- отметил Александр Захаров, генеральный директор агентства Carat- контент-партнера секции.
О том, как устроен региональный рынок рекламы, участникам конференции рассказали эксперты секции «Медиакоммуникации», контент-партнером которой выступила группа компаний «Алькасар». В ходе дискуссии представители международного рекламного бизнеса и ведущие эксперты отрасли рассказали об устройстве регионального рекламного рынка, особенностях продвижения брендов на локальном уровне, а также представили успешные кейсы продвижения брендов в регионах.
Теме изучения новых механизмов и моделей потребительского поведения была посвящена секция «Исследования: инсайты и возможности для развития бренда в конкурентной среде», контент-партнером которой по традиции выступила компания TNS Россия. В рамках дискуссии эксперты компании TNS Россия предоставили модель, позволяющую более точно прогнозировать поведение покупателей на индивидуальном уровне. На основании данных, полученных благодаря собственным исследованиям TNS Россия, участники секции получили действенные рекомендации, направленные на увеличение доли рынка брендов. Также эксперты поделились секретами построения эффективных бренд-стратегий для молодежных брендов, рассказали про инструменты управления репутацией среди релевантных целевых групп и особенности управления репутацией в эру цифровых технологий.
О перспективах развития цифрового маркетинга участникам конференции поведали эксперты секции «Интерактив», прошедшей при поддержке Некоммерческого партнерства содействия развитию интерактивной рекламы IABRussia.В своих докладах представители компаний Google, Microsoft,Facebook,TNSРоссия,Grape и RTA рассказали участникам о продвижении брендов в digital-пространстве.
Отдельное внимание участников конференции вызвала тема продвижения брендов в условиях законодательных ограничений. В рамках секции «Мир без рекламы, мир без брендов» эксперты представили наиболее актуальную информацию по продвижению брендов, регламентированных законодательными ограничениями, а также обсудили существующие методы и технологии «законного» продвижения.«Необоснованная активность по введению новых запретов и ограничений в рекламе негативно влияет не только на свободу маркетинговых и коммерческих коммуникаций, сокращает возможности получения потребителями информации о товарах и брендах, но, зачастую, также ограничивает права владельцев товарных знаков, ухудшает конкурентные условия на товарных рынках и усиливает нормативное и административное давление на российскую экономику»- отметил модератор секции,Генеральный директор, консалтингового агентства «ФЕНЕК1», Эксперт Международной Торговой Палаты в России (ICC) Дмитрий Бадалов.
О том, как рождаются сильные бренды, когда возникает синергия, и к чему она приводит, о новых подходах и методах применяемых к исследованиям в брендинге и о том,как локальные бренды влияют на репутацию стран и регионов, рассказали эксперты в рамках секции «Брендинг», организованной при поддержке Ассоциации брендинговых компаний России (АБКР). Контент-партнерами секции выступили Depot WPF и Mildberry.

Большой интерес участников конференции вызвали секции«BestPractices», в ходе которой представители крупнейших компаний-рекламодателей поделились секретами продвижение бренда в условиях конкурентной борьбы. Не оставили без внимания и секцию «Фарма», участники которой обсудили актуальные тренды в сфере healthcare-коммуникаций.
В ходе специальной секции «Спортивный маркетинг» эксперты продемонстрировали кейсы российских и зарубежных компаний, успешно продвигающих собственные бренды в спортивной индустрии. Развернувшаяся живая дискуссия явилась результатом профессионального мастерства модератора секции – главного редактора «Радио Спорт», академикаРоссийской академии радио (РАР) Николай Яременко.
О кампаниях, реализованных для крупнейшего российского железнодорожного перевозчика ОАО «РЖД» рассказали эксперты компании MULTITECи проекта «Сноб»в рамках секции, посвященной продвижению брендов в транспортной отрасли.
Не обошли стороной и развитие out-of-homeкоммуникаций. Этому направлению был посвящен весь второй день мероприятия, организованный совместно с коммуникационным агентством PosterscopeRussia. В рамкахPosterscopeOutdoorDay участники рассмотрели сегмент наружной рекламы в контексте глобальных трендов, влияющих на изменение ее места в рекламном ландшафте, а также раскрыли роль наружной рекламы в коммуникации бренда с потребителем в конкурентной среде. Представители профильных комитетов и операторов уделили внимание существующим возможностям интеграции бренда в городское пространство.
Поддержку по освещению мероприятия оказали интернет-издание Gazeta.ru (генеральный информационный партнер), холдинг РБК (генеральный медиа-партнер), радиостанция Бизнес FM (генеральный радио-партнер) и интернет-портал Sostav.ru (генеральный маркетинг-партнер).
Более подробная информация о мероприятии www.brandday.ru или facebook.

-конец пресс-релиза-

Информация для редактора:

День Бренда – ежегодное мероприятие, проводимое Содружеством «РусБренд» с 2002 года. Прошедшие за это время конференции затрагивали важные аспекты деятельности индустрии брендов такие, как защита интеллектуальной собственности, инновации, техническое регулирование, роль брендов в развитии национальной экономики. Традиционно мероприятие рассчитано на руководство и менеджмент компаний потребительного сектора, экспертов, руководители отраслевых союзов и ассоциаций, представители профильных министерств и ведомств, Государственной Думы и Совета Федерации.

Некоммерческое партнерство “Содружество производителей фирменных торговых марок» (НП “РусБренд”) основано в марте 2002 года и является крупнейшей российской ассоциацией производителей товаров широкого спроса, а также компаний, предоставляющих услуги населению. В настоящее время “РусБренд” объединяет 55 ведущих отечественных и международных компаний. Инвестиции компаний “РусБренда” в экономику России превышают 18 млрд. долларов, ими построено и управляется более 150 предприятий, создано свыше 90 000 рабочих мест, а ежегодный оборот компаний составляет порядка 30 млрд. долларов.

Ассоциация Коммуникационных Агентств России (АКАР) – крупнейшая профессиональная ассоциация, объединяющая ведущих участников рынка рекламы и маркетинговых коммуникаций. Члены АКАР предоставляют услуги в сфере рекламы, PR, прямого маркетинга, спонсорства, маркетинговых исследований, дизайна и упаковки, организуют мероприятия по продвижению товаров и услуг, оформляют места продаж, создают и размещают рекламу в различных типах СМИ.

Posterscope Russia Posterscope Russia – сетевое коммуникационное агентство, которое специализируется на планировании и проведении комплексных рекламных кампаний с применением инновационных технологий в outdoor, indoor и на транспорте, а также консалтинге и реализации нестандартных проектов. Подразделением сети Posterscope в России, отвечающим за креативную и технологическую составляющую в нестандартных решениях в области ООН, является Magic Touch Russia. Экспертиза команды Posterscope Russia позволяет в полном объеме обеспечивать потребности рекламодателей в комплексных OOH-решениях. География работы агентства включает все города Росси и страны СНГ. Среди партнеров агентства все национальные и локальные операторы – всего более 1,5 тыс. подрядчиков на территории России.

Контакты для прессы:
Шпунтова Ирина

pr©akarussia.ru

+7 (964) 521 12 73


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти в свой комментарий
Введите своё имя