Главная выставка в области народного искусства – «Ладья. Зимняя Сказка-2016» 14-18 декабря

0
695
Продолжая традиции первой Всероссийской кустарно-промышленной выставки 1902 года Ассоциация «Народные художественные промыслы России» с 14 по 18 декабря с.г проведет на ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» XXI выставку – ярмарку народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка».Генеральный спонсор выставки ПАО «Транснефть».
Крупнейшая в стране выставка вновь порадует москвичей и гостей столицы в канун новогодних праздников, где примут участие свыше 1500 организаций промыслов, художников и индивидуально работающих мастеров из 65 регионов Российской Федерации.Ожидается, что выставку посетят более 70 тысяч москвичей и гостей столицы

Свои работы представят всемирно известные центры народного искусства: хохломская и городецкая роспись по дереву, гжельский и кисловодский фарфор, великоустюжское черневое серебро, ростовская финифть, вологодское и елецкое кружево, богородская и беломорская резьба по дереву, кубачинские ювелирные украшения,холмогорская и тобольская резная кость, жостовскиеи нижнетагильские расписные подносы, скопинская и псковская керамика, торжокское золотное шитье, оружие златоустовских и тульских мастеров, павловские столовые приборы, художественное ткачество и вышивка и др.

В рамках деловой программы совместно с Министерство промышленности и торговли Российской Федерации планируется проведение Координационного Совета с участием руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ответственных работников федеральных органов власти и представителей организаций промыслов по вопросу сохранения и развития НХП России. Также запланировано посещение выставки Главами дипломатических ведомств, аккредитованных в г. Москве.

Участники деловой программы смогут посетить конференции, семинары, круглые столы, а также получить консультации искусствоведов по разработке новых видов изделий, возрождению ранее утраченных техник и технологий, повышению художественного уровня и качества выпускаемых изделий.

Более 30 регионов Российской Федерации будут представлены коллективными стендами, познакомят посетителей с историей своего региона и представят изделия народных промыслов и ремесленников. Среди них: Нижегородская, Ярославская, Кировская, Калужская, Ленинградская, Рязанская, Московская, Тюменская, Ивановская, Свердловская, Саратовская, Пензенская, Новгородская, Курганская, Тульская, Архангельская области; Республики Коми, Чувашия, Башкортостан, Татарстан, Мордовия; Алтайский, Забайкальский края и Ханты-Мансийский автономный округ.

В программе Выставки:
  • Всероссийский интерактивный конкурс народных мастеров«Русь мастеровая»;
  • Презентация Образовательного проекта для детей дошкольного и младшего школьного возраста “Азбука народной культуры”. Проект предусматривает теоретическую и творческую часть по изучению народных художественных промыслов;
  • Подведение итогов Всероссийского смотра-конкурса на соискание премий по новым номинациям:«Люблю тебя, Петра творенье!»,Сувенир «Чемпионат мира по футболу 2018 г. в России», «Туристический сувенир России».
  • Экспозиция, представляющая образцы изделий в номинации «Народная игрушка»
  • Презентация туристско-рекреационного кластера «Хрустальный город» (г.Дятького, Брянская обл.)
  • Презентации увлекательных туристических маршрутов
  • «Город мастеров» с демонстрацией художественного мастерства от лучших мастеров промыслов;
    -занимательные групповые мастер-классы и конкурсы для детей
  • Широкая концертная программа с участием профессиональных артистов и творческих коллективов со всей России, показы коллекций российских дизайнеров
  • Многообразие необычных подарков и сувениров к празднику
  • Российский ЭкоБиоСалон, объединяющий ведущих российских производителей экологически чистой продукции

Выставка «ЛАДЬЯ» – это настоящая сказка, где каждый посетитель найдёт близкие для себя сюжеты и образы. Это мир удивительной неповторимой красоты русской традиционной культуры, радующий глаз плодами вдохновения талантливых и умелых мастеров!

Выставка пройдет при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР».

Режим работы выставки:
14 декабря – с 12:00 до 19:00;
15-17 декабря – с 10:00 до 19:00;
18 декабря – с 10:00 до 16:00
Вход:Платный 150 руб.
(дошкольники и школьники до 12 лет, пенсионеры по социальной карте, люди с ограниченными возможностями – бесплатно).

Дирекция Выставки: (499) 124-08-09,124-48-10, 124-25-44, факс (499) 124-63-79, www.nkhp.ru,
nkhp@mail.ru.
Адрес: Москва, Краснопресненская наб., 14,cт. метро “Выставочная”,
ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР», павильон № 2


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти в свой комментарий
Введите своё имя