РБК. С инициативой создания нового стиля выступила советник президента Ямпольская. В числе его задач — противодействие «чрезмерной латинизации» городского пространства и трансляция традиционных ценностей через визуальный язык.

При Национальном центре «Россия» создали совет, который будет заниматься разработкой «нового российского стиля в сфере государственных визуальных коммуникаций», его возглавит советник президента Елена Ямпольская, сообщается на сайте центра.
Задачами формирования «нового российского стиля» названы:
- создание национально ориентированной визуальной среды;
- противодействие «чрезмерной латинизации» городского пространства;
- трансляция традиционных ценностей через визуальный язык;
- формирование целостного образа России «как сильного современного государства с богатым культурным наследием».
Е. Ямпольская сообщила, что инициативу о создании нового стиля поддержал президент Владимир Путин, работа будет идти «с опорой на традиционные ценности и культурный код России». По словам чиновницы, власти уделяют много внимания привлечению мотивов и образов народных художественных промыслов в общественное пространство, «но до сих пор не было возможности вести работу по созданию национально ориентированной среды системно, с охватом на 360 градусов».
Советник президента считает важным «обеспечить абсолютно везде в общественном пространстве ощущение родного дома без пафосных фраз и громких лозунгов».
Национальный центр «Россия» был создан по распоряжению Путина, его задача — «создать пространство для креативного мышления, вдохновить людей и сформировать у них чувство гордости» за Россию и ее достижения через просветительские и образовательные форматы.