Сокровище, рождённое рекой и тысячелетиями

0
2466

Два года назад предприятие «Ростр» приступило к интереснейшей инновационной разработке, получив на сегодня ощутимые и качественные результаты. Целью этой разработки является создание линейки подарочной продукции из морёного дуба.

Дуб — это могучее дерево, символ мощи, выносливости, долголетия, благородства, а также славы. Во времена сказочного Лукоморья редкий богатырь обходился без дубовой палицы, а Соловьи-разбойники вили гнёзда в дубовых чащах. Весёлые французы в бочках из дуба хранили шато и бордо, а смелые викинги и славные русичи делали из него щиты и ладьи. В Древнем Риме венок из дубовых листьев был высочайшей наградой полководцу победителю. Дуб был с человеком в быту и в бою, в горе и в радости. Он лечил живых и оживлял мёртвых. Отдельно почитаем и уважаем людьми был морёный дуб. Легенды и былины прошлого сохранили память о чудесном дубе, который египтяне и греки называли Oispuros ebenu Daibergia melanoxylon, т. е. чёрным, или каменным. Китайцы упоминали о нём в Фэн-шуй, а французы подарили ему имя морёный, или болотный (marais — болото). В годы Советской власти по проекту архитектора Щусева из морёного, или чёрного, дуба собирались строить мавзолей на Красной площади, по праву считая его таким же красивым и долговечным, как мрамор.

 

 

 

Действительно, среди редких древесных пород и природных материалов морёный дуб считается реликтовой ценностью. Отшумев свой век, могучие дубы уходили на дно рек. Там, в речных глубинах, природа создавала качественно новый материал, насыщая древесину солями металлов в долгом процессе естественной минерализации. Нередко возраст морёного дуба исчисляется двумя тысячелетиями, что сравнимо с зарождением христианской цивилизации на Земле. За внушающий уважение библейский период дуб стал прочнее, долговечнее и приобрёл чёрный цвет. Однако цветовая гамма может плавно колебаться и в светло-тёмных тонах, создавая панораму волшебных цветов и оттенков, заманивая человека своей неповторимой красотой в глубину подводного царства. Словно коллекционное вино из старых замков, этот материал с годами становится только значимей и дороже. На мировых рынках он считается атрибутом роскоши, таким как антиквариат и бриллиант.

История, связанная с морёным дубом, впечатляет. По легенде рыцари короля Артура собирались за круглым столом из чёрного дуба. Одно из преданий гласит, что из этого дерева были сделаны стены крепости, воздвигнутой князем Рюриком на берегу озера Ильмень в IX веке и считающейся одним из первых крепостных сооружений на Руси. Морёный дуб использовался во внутренней интерьерной отделке фрегата «Паллада», императорского корабля и гордости русского флота. Существуют неоспоримые факты, что из морёного дуба изготавливались троны для правителей имперских держав: трон короля Якова II в Великобритании или трон царя Петра I, изготовленный английскими мастерами в подарок государю. Исторические личности разных эпох и народов дарили и передавали по наследству дворцовую мебель и предметы из чёрного дуба. А уж отделка морёным дубом помещений явно свидетельствовала не только о состоятельности человека, но и о его весе в обществе. Этот материал во все времена был элитным, и доступ к нему нужно было заслужить. Например, ещё в 1798 году самый богатый вельможа Екатерининских времён, граф Николай Павлович Шереметьев, построил деревянный дворец-театр в Останкино, слава о котором и по сей день идёт по свету. Дворец строился по проекту архитекторов Франческо Кампорези, Ивана Старова и Винченцо Бренна. Реализацией проекта и внутренним оформлением занимались крепостные зодчие Шереметева — Павел Аргунов, Григорий Дикушин и Алексей Миронов. Колонны, фризы, пилястры, консоли, вазы и даже курительницы – всё здесь было из дерева. Особую гордость составляли интерьерные элементы и предметы из морёного дуба. С тех пор морёный дуб считают материалом, созданным природой для искусства, элитным царским материалом. Однако, чтобы воплотиться в искусство и стать вечным, уникальному морёному дубу были нужны талантливые художники и скульпторы, создатели классических стилей и мастера-самоучки. Сегодня их имена вписаны в учебники и обрамлены в бронзе. Королевский столяр и автор метода уникальной обработки древесины Андре Буль, знаменитые мастера Христиан Мейер и Генрих Даниэль Гамбс. Существует целая плеяда «деревянных дел мастеров» из России: Матвей Веретенников, Герасим Козловский, Никифор Васильев, русский Страдивари — Иван Андреевич Батов. И сколько ещё мастеров от бога, творцов и создателей роскошных изделий канули в неизвестность и не остались в нашей памяти!

Город Санкт-Петербург занимает отдельную строку в истории морёного дуба. Написана она ещё основателем города царём Петром I, которого настолько заинтересовали чудесные свойства этого материала, что он повелел «…древесину сию вылавливать, и строгий учёт стволам весть…». И даже в качестве одного из свадебных подарков Екатерине Алексеевне в 1712 году он презентовал шкатулку из морёного дуба. Тем, кто посещает исторические места и музеи Санкт-Петербурга, порою кажется, что весь морёный дуб России привезли в этот город. Он есть в великолепных художественных паркетах Эрмитажа, в отделке дубовой столовой Дворца Юсуповых, в изысканной дворцовой мебели, в старинных ларцах, шкатулках и инкрустациях. Разговаривая с петербуржцами, зачастую можно услышать: «наш город на морёном дубе стоит» — имеется в виду огромное количество дубовых свай, забитых при постройке города, которые на сегодняшний день минерализовались.

Преемственность в традициях, в делах и промыслах, следование веками накопленной мудрости наших предков — как часто мы вспоминаем и говорим об этом? В далёкие времена для принятия важных решений старейшины родов собирались в прохладе дубрав, считая их реальными энергетическими источниками. Там, под шелестящей листвой, закладывалась основа государства и слагалась национальная идея народа. Дубы, превращаясь в предметы быта и интерьерную роскошь времён, стилей и эпох, бережно хранили заветы седой старины, объясняя людям простую истину: природа и лес, деревья и реки — это и есть величайшая тайна жизни. Мать-природа, её волшебство материальных и энергетических превращений как будто специально для людей рождает уникальный материал. Только представьте себе слияние в единое целое двух священно-сакральных категорий: реки и дуба! Пролежав в недрах реки тысячелетия, морёный дуб впитал в себя многовековую историю родной земли, по крупицам бережно накопил для нас мощнейшую природную энергетику. А среди каких вещей мы сегодня живём, и есть ли у нас дома изделия — носители этой мудрости, истории и энергии?

И вот с началом нового тысячелетия в России началось возрождение старорусского промысла по добыче и обработке этого редчайшего материала. Морёный дуб не спеша возвращается в жизнь современных людей, и сокрытые на дне реки великие природные тайны вновь становятся востребованными. В 2016 году на «центральной улице России», на реке Волге, в городе Козьмодемьянске, открылась и продолжает свою работу единственная в своём роде тематическая выставка, целиком посвящённая данному уникальному ископаемому материалу. Называется выставка «Сокровище реки», где под сокровищем реки понимается сам морёный дуб. Здесь, на базе сделанной своими руками экспозиции, группа энтузиастов ведёт публичную просветительскую работу, бескорыстно делясь с людьми своим почти 20-летним опытом. И это не единичный пример. За последние два десятилетия в России зримо растёт число сторонников возрождения промысла, растёт число людей, неравнодушных к теме морёного дуба, растёт число людей, искренне желающих принять участие в этих процессах.

Мы тоже среди этих неравнодушных людей. Не на словах, а на деле! Существенную помощь в этом процессе нам оказывает ООО «Дом морёного дуба». В данном проекте мы хотим собрать всё самое лучшее и самое значимое: вековые традиции и передовые технологии, древнюю историю и современную науку, культуру прошлых лет и мировоззрение сегодняшнего дня. При этом мы никоим образом не собираемся искажать и переосмысливать главенство самого материала. В наших новых изделиях первичен будет сам морёный дуб, а художественные решения и формы будут ориентированы на личные индивидуальные приоритеты того или иного человека.

Работа с уникальным материалом — занятие для больших и сильных людей. Найти и поднять со дна реки вековые деревья доступно не каждому. К тому же, уникальная древесина — весьма капризная госпожа, которая не терпит сиюминутного, дилетантского подхода. Но если уважить морёный дуб трудом, технически грамотным подходом, любовью к своему делу, он сторицей отблагодарит своей уникальностью, красотой и благородством. Безусловно, наши стремления и задачи не из лёгких, но впереди и радости от грядущих побед. Потому что мы работаем с редким, труднодоступным, дорогим, сложным в обработке, исторически легендарным морёным дубом — настоящим сокровищем, рождённым рекой и тысячелетиями!


Николай Алексеевич Козин,
директор ООО «Ростр» г. Саранск;
статья подготовлена специально
для журнала «Лидер МАПП»,
август 2019 года.
www.newrostr.ru

15 ноября — День отечественной продукции!

Присоединяясь к инициативе МАПП «ПОКУПАЙ РОССИЙСКОЕ», вы поддержите российского производителя!

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти в свой комментарий
Введите своё имя