7-9 января 2026 г.
Дюссельдорф
Пост-релиз
Инновации в продукции, мировой рекорд, искусственный интеллект, Кёльн и погода – вот ключевые слова, описывающие PSI 2026 в Дюссельдорфе.
В течение трёх дней, с 7 по 9 января, Дюссельдорф вновь стал площадкой для европейской индустрии рекламной продукции. Более 600 экспонентов представили впечатляющее разнообразие новых продуктов и инноваций 9735 посетителям из 68 стран, 43% из которых были иностранными гостями. Организованная компанией RX Deutschland, выставка PSI в очередной раз подтвердила свой статус ведущей выставки в Европе.
В частности, зона для новичков в зале 11 продемонстрировала, насколько мощным инновационным является потенциал индустрии рекламной продукции: от вафельницы для вафель в форме логотипа и персонализированной обуви до стеклянных цветов ручной работы и фарфора, ориентированного на определённые цели – список креативных решений практически бесконечен. Компании-лидеры также впечатлили такими инновациями, как более лёгкие зонты, изысканные кружки и технические гаджеты, которые стали поводом для многочисленных разговоров.
Тенденции в индустрии рекламной продукции
Выставка PSI 2026 представила обзор текущих тенденций в отрасли. Особый интерес вызвала рекламная продукция, сочетающая в себе отдых на природе, комфорт и технические гаджеты. Она предлагает микроприключения как в городской, так и в сельской местности. Ключевые слова: глэмпинг (это формат отдыха на природе без отказа от благ цивилизации), садоводство и отдых на природе. Устойчивое развитие также стало одним из основных принципов. Отрасль все больше фокусируется на долговечной рекламной продукции с долгосрочной выгодой, прозрачными цепочками поставок и постоянно улучшающимися стандартами.
«Устойчивое развитие теперь является неотъемлемой частью индустрии рекламной продукции и больше не является конкурентным преимуществом для немногих, а для многих компаний», — подтвердил Александр Ульманн (Alexander Ullmann), управляющий директор uma Schreibgeräte.
Инновации в сфере услуг, такие как круглосуточные услуги печати, цифровые решения и использование 3D-печати, также оказались в центре внимания, устанавливая новые стандарты гибкости и персонализации.
Зимняя погода и мировой рекорд
В этом году январь действительно оправдал свою репутацию зимнего месяца. Снег и холодная погода повлияли на путешествия, многие рейсы и железнодорожные сообщения были отменены – особенно гостям из Нидерландов, Бельгии, Великобритании и Скандинавии пришлось импровизировать. Однако это не испортило настроение. Напротив, выставочные залы были полны, и на стендах царила оживлённая атмосфера. Более того, отрасль сделала громкое заявление, официально войдя в Книгу рекордов Гиннесса за самое большое разнообразие брендов на выставке рекламной продукции. PSI 2026 вошла в историю: в зале 11 было представлено 511 брендов и их рекламная продукция – гораздо больше, чем требовалось (250).
Михаэль Кёлер (Michael Köhler), управляющий директор RX Germany, подчеркнул:
«Индустрия рекламной продукции является важным индикатором экономических тенденций, а PSI – его сейсмографом. Будучи стратегическим началом года, PSI задаёт направление на предстоящие месяцы, обеспечивая ориентиры для планирования кампаний и ассортимента».
Переломный момент: искусственный интеллект
Наряду с инновациями в продуктах, искусственный интеллект (ИИ) был ключевым направлением в этом году. Профессор доктор Штефан Янсен (Stephan Jansen), эксперт в области городских инноваций и цифровой трансформации, открыл выставку с ключевой речью о текущих разработках в области ИИ, особенно в сфере взаимодействия с клиентами и маркетинга. Последующая программа мастер-классов и индивидуальных консультаций предоставила посетителям многочисленные возможности изучить потенциал ИИ в индустрии рекламной продукции, расширить свои практические знания и, в конечном итоге, внедрить его в свою повседневную работу.
Прощай, Дюссельдорф, здравствуй, Кёльн!
Одной из главных тем обсуждения стала предстоящая смена места проведения. После 60 успешных лет в Дюссельдорфе, с 2027 года PSI будет проходить в выставочном центре Кёльна. Петра Лассан (Petra Lassahn), директор PSI, подвела итог: «Мы в PSI и индустрия рекламной продукции с удовольствием работали в Дюссельдорфе на протяжении 60 лет. Поэтому нам трудно прощаться с Дюссельдорфом после стольких установленных связей и накопленного ценного опыта. Тем не менее, мы с нетерпением ждём новых источников вдохновения и роста. Кёльн — это центр притяжения для медиа и креативных специалистов, предлагающий при этом отличное транспортное сообщение. Кроме того, более благоприятная дата в начале года, позволяющая избежать государственных праздников и школьных каникул, даёт возможность посетить выставку большему количеству экспонентов и посетителей».
PSI 2026 ещё раз убедительно доказала, что индустрия рекламной продукции остаётся высокоэффективной, инновационной и ориентированной на будущее, даже в сложных условиях. Атмосфера была превосходной, и отрасль смотрит в будущее с оптимизмом.
Наше послание: Дюссельдорф, прощай, Кёльн! До встречи — не позднее 12-14 января 2027 года в Кёльне.
Армин Убер (Armin Huber) 12.01.2026
Перевод Лео Костылева.










