menu

ЖАР-ПТИЦА. ОСЕНЬ 2023

4
октября, 2023
8
4 - 8 октября 2023
Москва, Краснопресненская наб., 14, cт. метро «Выставочная», «Деловой центр» ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР», павильон № 7 залы 1, 2

Выставка в соцсетях

ВКонтакте YouTube

С 4 по 8 октября 2023 года в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» проведена Выставка-ярмарка «ЖАР-ПТИЦА.Осень-2023».

Организатор выставки – ООО «Центр художественных промыслов».

Устроитель выставки Ассоциация «Народные художественные промыслы России» при поддержке ОМОР «Союз народных художественных промыслов и ремёсел».

Соорганизатор выставки – АО «ЭКСПОЦЕНТР».

Общая площадь выставки составила 6000 кв.м.

Выставка-ярмарка «ЖАР-ПТИЦА» является ежегодным местом встречи мастеров народных художественных промыслов и ремесленников, работающих в области народного искусства, постоянных покупателей - москвичей и гостей столицы, а также представителей торговли, гостиничного и туристического бизнеса.  

В осенней Выставке приняли участие мастера и ремесленники из 55 регионов России. Свою лучшую продукцию представили 422 участника – организации промыслов, мастера и художники, ремесленники и творческие объединения, а также гости выставки – участники из двух стран Ближнего Зарубежья: Беларуси и Узбекистана.

Благодаря содействию центров «Мой бизнес», функционирующих в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» Республики Башкортостан, Дагестан, Чувашия, Крым, Бурятия, Архангельская, Амурская, Владимирская, Красноярская, Смоленская, Тульская, Новосибирская, Курская, Вологодская и Волгоградская области смогли представить свои коллективные экспозиции.

Впервые своих мастеров и ремесленников на выставке Жар-Птица представила Чеченская Республика в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Советник Вице-премьера, руководителя аппарата Правительства Республики Башкортостан Сыртланов Р.Ф. и Заместитель Полномочного представителя Республики Башкортостан Рахматуллин И. И. посетили выставку и поприветствовали участников культурной программы и гостей мероприятия.

Выставку посетили более 44 000 москвичей и гостей столицы.

Гости мероприятия смогли увидеть собранную вместе богатейшую палитру изделий народных промыслов и ремёсел – традиционные, современные и самобытные авторские изделия ремесленников, художников и дизайнеров, посетить гастрономический центр:

Тематика Выставки-ярмарки:

  • Ювелирное и эмальерное искусство
  • Художественная резьба и роспись по дереву
  • Кружевоплетение
  • Художественная керамика, фарфор, фаянс
  • Художественная обработка меха и кожи
  • Художественная обработка металла
  • Художественная обработка камня
  • Художественная роспись ткани
  • Художественная обработка стекла, хрусталя
  • Народный костюм, этническая и авторская одежда
  • Авторские куклы и игрушки ручной работы
  • Текстиль
  • Материалы для производства изделий народных художественных промыслов и ремёсел, декоративно-прикладного и народного творчества.

 

Участники отраслевой Выставки смогли реализовать свои изделия, обменяться опытом и обсудить с коллегами и потребителями новые виды продукции, тенденции развития народных художественных промыслов и ремёсел, установить деловые контакты с новыми партнёрами и увеличить продажи.

Для юных посетителей была организована интерактивная площадка с занимательными мастер-классами по различным видам народного искусства.

Культурная программа выставки была обширна и разнообразна. Её участниками стали творческие коллективы, исполнители разных жанров народного искусства – участники и лауреаты различных международных и всероссийских конкурсов из Москвы и Московской области, Республик Башкортостан, Татарстан, Крым, Чувашской Республики и других регионов.

Для освещения Выставки и привлечения новых посетителей к столь крупному по своему масштабу и общественной значимости Всероссийскому проекту была организована широкая рекламная кампания на центральных телевизионных каналах и радиостанциях, в печатных СМИ, на интернет-площадках и в социальных сетях.

 

Пост-релиз Жар-Птица Осень 2023

ЖАР-ПТИЦА. Осень-2023. СПИСОК УЧАСТНИКОВ

Официальный каталог XXI выставки-ярмарки народных художественных промыслов и ремёсел России "ЖАР-ПТИЦА. Осень 2023"