Экспоцентр, ВДНХ, Сокольники превратят в больницы

0
1369

Смена профиля: в Москве пять крупных объектов трансформируются под временные госпитали для лечения коронавируса. В больницы превратятся один из павильонов ВДНХ, ледовый дворец в районе Крылатское, спортивный комплекс в Сокольниках, крупнейший автоцентр в столице в рамках торгового комплекса “Москва” в Люблино, а также территория “Экспоцентра” на Красной Пресне.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, такие меры обусловлены высокой динамкой заболеваемости коронавирусной инфекцией, в связи с чем руководство города готовится к тому, что действующих стационаров для всех заразившихся не хватит. Сайт “РИА Новости” предлагает взглянуть, как проходит обустройство госпиталей.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова, переоборудованные под коронавирусные больницы объекты смогут вместить в себя около 10 тысяч пациентов, а их общая площадь составит 200 – 250 тысяч квадратных метров.

Госпиталь в павильоне №70 на ВДНХ, переоборудование которого завершится через две недели, рассчитан на 1,8 тысячи мест. Остальные объекты планируется ввести в строй через 20 дней. Временная инфекционка в Крылатском сможет принимать 1,3 тысячи пациентов, в автоцентре “Москва” – около 2 тысяч, в Сокольниках – 1,2 тысячи. А вот самый большой госпиталь сейчас обустраивается в “Экспоцентре” – на 4 тысячи коек. © РИА Новости / Евгений Биятов.

На обустройство больниц комплекс городского хозяйства Москвы перебросил около 10 тысяч человек, которые трудятся в круглосуточном режиме. Как подчеркнул заммэра Петр Бирюков, все задачи, связанные со строительством и поставкой необходимых материалов для госпиталей, решаются максимально оперативно.

Временные больницы будут оборудованы не хуже обычных стационаров и будут обеспечены электричеством, теплом, вентиляцией, всеми необходимыми системами подачи медицинских газов (в том числе и кислородными аппаратами). “Объекты можно быстро переоборудовать под новые задачи. Есть электричество, вода, тепло, все возможности, чтобы создать нормальное лечебное учреждение”, – пояснил Бирюков. Правда, уточнил он, для разворачивания инфекционки в Крылатском строителям пришлось сделать специальные полы и убрать лед.

В новых госпиталях будут строго соблюдаться требования по безопасности как для медицинского персонала, так и для больных. Планируется, что больницы будут разбиты на блоки на 30-40 коек, состоящие из четырех палат, каждая с постом для медицинской сестры. Созданы будут также и отдельные шоковые палаты для лечения тяжелых больных.

Временные госпитали – не первые медицинские объекты, созданные или переоборудованные в Москве для борьбы с коронавирусной инфекцией. Кроме строительства новой инфекционной больницы в поселении Вороновское в Троицком административном округе, в апреле власти города провели реконструкцию и ремонт в 64 медицинских учреждениях, приведя в порядок 78 корпусов, где смогут лечиться 10 тысяч пациентов.

Источник: РИА Новости

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти в свой комментарий
Введите своё имя