Широкоформатная печать «зеленого» качества

0
1021
Новое поколение самоклеющихся пленок представила компания 3М.

Экологически безопасные материалы для производства рекламы и широкоформатной печати становятся все более популярными. Компания 3М представляет новинку – самоклеющиеся пленки и глянцевый ламинат серии Envision™, не содержащие в своем составе ПВХ и фталатов, без добавления хлора и других галогенов.

ПВХ – синтетический полимер, при производстве которого используется нефть и газ. При его изготовлении и утилизации в окружающую среду выделяется большое количество вредных веществ. ПВХ практически не разлагается в природе, увеличивая экологическую нагрузку на окружающую среду. Фталаты также относят к опасным химическим веществам: накапливаясь в организме человека, они могут серьезно навредить его здоровью.

При производстве экопленки используется на 60% меньше сольвентов в сравнении с производством литого винила. Сольвенты могут наносить значительный вред здоровью. Большинство из них раздражает кожу, глаза и дыхательную систему и в некоторых случаях наносит вред центральной нервной системе. Новые пленки Envision™ сделаны на основе биологических компонентов и подходят под американские стандарты Зеленого Строительства LEED®.

Эко материалы применяются для оформления фасадов, стен, текстурных поверхностей, Indoor-рекламы. Защищенные ламинатом, самоклеющиеся пленки отличаются повышенной долговечностью и стойкостью к внешним воздействиям, поэтому идеально подходят для брендирования транспорта, в том числе железнодорожного и водного.

Новые пленки удобнее остальных в работе: нанесение на текстурные поверхности происходит на 50% быстрее, высокая эластичность позволяет растягивать материал на 150% без вздутия. Пленка легко позиционируется на поверхности, а специальные каналы для вывода воздушных пузырей позволяют произвести оклейку аккуратно, не испортив материал. При этом он обладает уникальной прочностью на разрыв и стойкостью к царапинам от ракеля, который используется при нанесении материала. Ламинат защищает глянцевую поверхность, которая сохраняет отличную яркость изображения даже на солнце. Легкоудаляемый клеевой слой сохранит лакокрасочную поверхность кузова после снятия материала.

Серый маскирующий клеевой слой – очень полезная опция при брендировании поверхностей. В отличие от пленок с прозрачным клеевым слоем, он помогает скрыть изображение бренда, размещенное предыдущим заказчиком.

«Компания 3М направляет свои ресурсы не только на разработку инновационных решений, но и на то, чтобы эти решения не вредили окружающей среде. Сокращение выброса вредных паров в атмосферу – одно из основных направлений социальной деятельности компании. Новая пленка соответствует принципу «не навреди», она сочетает отличное качество печати при снижении общего влияния на окружающую среду и человеческое здоровье, – отмечает эксперт в области рекламной графики компании «3М Россия» Галина Вильгельм. – «По результатам тестирования, материал идеально подходит для России с регулярными перепадами температуры: пленка не размягчается при жаре и не становится хрупкой на холоде».

Информация о компании 3М
Компания 3М – международная производственная корпорация, объединяющая более тридцати бизнес-направлений в области электроники, энергетики, здравоохранения, безопасности, промышленности и другие. На протяжении столетней истории своего развития, сотрудники компании генерируют новые идеи и интегрируют их в тысячи новых продуктов и технологий, которые позволяют сделать нашу жизнь комфортнее.
Объем продаж компании 3М составляет 31 млрд долл. США в год, штат сотрудников насчитывает 89 тыс. человек в более чем 70 странах мира. Для получения более подробной информации о компании посетите сайт www.3MRussia.ru.

Дополнительная информация:
Юлия Жидкова
АГТ Северо-Запад
E-mail: j.zhidkova©agt-agency.ru
Тел.: +7 (921) 939 96 04


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти в свой комментарий
Введите своё имя