Русский эпос в камне. Произведения уральских камнерезов

0
762

Музей Фаберже, Санкт-Петербург
29 июня — 29 сентября
с 10.00 до 20.45
Набережная реки Фонтанки, 21
Шуваловский дворец

29 июня 2022 года в Музее Фаберже открылась выставка «Русский эпос в камне», на которой представлены произведения современных уральских камнерезов. Выставка организована Культурно-историческим фондом «Связь времен» и Музеем Фаберже в Санкт-Петербурге в партнерстве с Фондом семьи Шмотьевых (Екатеринбург).

Настоящий проект призван также напомнить об исторических культурных связях между Санкт-Петербургом и Екатеринбургом и вдохнуть в них новую жизнь.

Добрыня Никитич и Змей Горыныч
Камнерезный дом Алексея Антонова

Традиции художественной обработки цветного камня существуют на Урале уже три сотни лет. Мастерство уральских камнерезов принесло им европейскую славу и признание в XIX веке, сделало их сотрудниками фирмы Карла Фаберже, позволило Алексею Денисову-Уральскому стать поставщиком ювелирного дома Cartier. В советские годы обучение мастеров-камнерезов продолжилось в Свердловском художественно-ремесленном училище № 42.

Настоящая выставка знакомит с творчеством нового поколения наследников традиций камнерезного искусства. В экспозицию включены произведения мастеров двух крупнейших предприятий Екатеринбурга, работающих над созданием художественных произведений из цветного камня: «Камнерезного дома Алексея Антонова» и студии камнерезного искусства «Святогор».

Царевна Лебедь
Студия камнерезного искусства «Святогор»

Сюжеты, вдохновляющие мастеров-камнерезов в наши дни, связаны с русской историей и преданиями, воплощенными в былинах и сказках. Герои камнерезных композиций — русские князья и богатыри, персонажи сказок и народные типы. Собранные вместе, они рассказывают о традиционной русской культуре и ее простых и вечных ценностях: добре и красоте, мужестве и любви.

Выставка «Русский эпос в камне» показывает, как художники-камнерезы переосмысливают сюжеты и героев русской истории и фольклора, а также демонстрирует преемственность многовековой традиции и развитие отдельных художественных приемов камнерезного искусства.

Источник — www.epos.fabergemuseum.ru


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти в свой комментарий
Введите своё имя