Напитки для летнего зноя

0
1541

Интересные рецепты прохладительных напитков, которые готовили наши предки из кулинарных книг XVIII — начала XX века. 

Лимонад

«Взять десять свежих лимонов и обтереть цедру, выдавить сок в пресс, а кору лимонную выдавленную положить в кастрюльку, налить водою по пропорции и поварить несколько времени, процедить, потом взять три чашки чайных оной воды и налить на сахар; сделать сироп из 4 фунтов сахару (1 фунт — около 400 граммов. — Прим. ред.) и выдавленный сок туда же положить, варить обыкновенно, как сироп; а простудя (то есть остудя. — Прим. ред.), вылить в бутылку».

Николай Яценков, «Новейшая и полная поваренная книга». Москва, 1791 год

Кислые шти

Кислые шти, или щи, — старинный русский напиток; медово-солодовый сильногазированный безалкогольный; иначе — шипучий квас.

«Возьми полчетверика (четверик — старинная мера объема, чуть более 2,5 ведра. — Прим. ред.) ржаного солоду, полчетверика пшеничного, полчетверика яшного (ячменного. — Прим. ред.), полчетверика грешневой муки, полчетверика пшеничной, четверик ржаной и четвертку крупичатой. Вскипятя воды мерою три ушата за три на оной все вышепоказанное и, покрывши чан, дай стоять шесть часов, после на оное налей два ушата холодной воды, размешай хорошенько и как устоится, то процеди сквозь сито и слей в бочонок, положи в него четыре пучка немецкой мяты (перечной мяты. — Прим. ред.), заквась гущею. Когда же закиснет, то разлей по бутылкам, положа в каждую по две ягоды изюму и по куску сахару».

«Российский хозяйственный винокур, пивовар, медовар, водочный мастер, квасник, уксусник, и погребщик». Санкт-Петербург, 1792 год

Яблочный компот

«Вынув патроном (полой трубкой. — Прим. ред.) середину из 20 хороших яблок, очисти с них кожу, свари яблоки в воде и потом, выбрав их на сито, процеди, положив 1 ½ ф[унта] сахару, белого вина стакан, корицы, гвоздики по 2 зол[отника] (1 золотник — около 4 граммов. — Прим. ред.), свари сироп погуще; обобрав 2 ф[унта] винограда и положа его в сироп, прибавь в оный лимонной корки и дай настояться; потом яблоки клади на блюдо так, чтоб середина онаго была пуста, в которую клади виноград и нашпигованные яблоки корицею и гвоздикою; покрепче осадя сироп, облей оным компот, на карамель свари ½ ф[унта] сахару и, вылив на что угодно, оною накрой компот».

«Полный кухмистер и кондитер, или русский гастроном, собранный и составленный из собственных опытов и наблюдений Герасимом Степановым». Москва, 1834 год

Кофе холодный

«Сварить кофе, как сказано в кн. 2, на стр. XXIII *, отмерить нужное число чашек в каменную посуду, положить по вкусу сахару и вскипяченных сливок, потом слить в заправленную в лед форму для мороженого и, не закрывая, вертеть, оскабливая края формы лопаткою, а когда начнет застывать, положить немного взбитых сливок, размешать и, разлив в холодные для кофе чашки, поставить на блюдечки и подавать обыкновенным порядком после обеда. Холодный кофе подается в летние месяцы».

* Из книги 2, стр. 23: «Отмерить в французский с решеткою кофейник изжаренного и смолотого кофе столько столовых ложек, сколько должно иметь чашек кофе, влить такое же количество кипятку и, когда кипяток пройдет чрез кофе в кофейник, перелить оный второй и третий раз, а потом разлить в чашки, положить по вкусу сахару (по 3 умеренные куска в чашку) поставить в блюдечки с ложечками и подавать на подносе; скипяченные сливки подаются в сливочник».

Игнатий Радецкий, «Альманах гастрономов». Санкт-Петербург, 1852 год

Сок без сахара из малины

«Малину или землянику сложить в банку с отверстием внизу, обвязать сверху бумагою, вставить в печь после хлебов. Когда ягоды поднимутся, выпустить сок, остудить разлить в бутылки по шейки.

Некоторые ставят этот сок на окно на солнечную сторону на целую неделю, потом процеживают в бутылки. Бутылки крепко закупорить, засмолить, летом держать в погребе, а зимою в подвалах сухих, опрокинув бутылки горлышками в сухой песок».

Елена Молоховец, «Подарок молодым хозяйкам». Санкт-Петербург, 1866 год

Ягодный кисель

«Размять деревянною толкушею 1 ф[унт] каких-нибудь свежих ягод: малины, вишень, красной смородины, развести 3 стаканами воды, размешать, прокипятить на плите, процедить через полотно, прибавить сок из ½ лимона, 2 чашки мелкого сахара, снова дать прокипеть. 1 чашку картофельной муки развести 1 чашкой отбавленного (отчерпнутого. — Прим. ред.) ягодного сока, запустить кисель, мешая ложкою, дать запузыриться, подавать горячий или холодный».

Александра Толиверова, Анна Сальникова, «Поваренная книга для молодых хозяек. Постный и скоромный «Домашний стол». Санкт-Петербург, 1880 год

Прохладительное питье из апельсинов с лимонами

«Снять цедру с 4 апельсинов и 2 лимонов. Выжать сок из них в отдельную посуду и профильтровать его через пропускную бумагу (положив ее в цедилку), чтобы сок не был мутный. Сварить сироп из 2 ф[унтов] сахару с 2 стаканами воды, положив в него снятую цедру, чтобы сироп принял вкус цедры. Процедить его, влить сок, развести холодной водой по вкусу, налить в графины, охладить».

Вера Филатова, «Новое пособие хозяйкам». С. Михайловка, 1893 год

Миндальное молоко

«Возьми полфунта миндалю, очисти, вымой в холодной воде, положи в ступку, глядя по величине, прибавь немного воды и толки (воду прибавляют для того, чтобы миндаль не маслился). Когда перетолчешь весь миндаль, выжми, потом опять положи в ступку и еще толки, разведи, выжми, повторяя таким образом до трех раз; из полфунта можно сделать две бутылки молока. Разводить вареной водой, но вода должна быть теплая, а не горячая; для вкуса положить немного горького миндалю; толочь миндаль лучше в мраморной ступке, а за неимением можно и в медной, но вычистить ее хорошенько и в ступке не разводить, а только толочь. Точно так же делают молоко из орехов грецких, кедровых и простых, прибавляя немного горького миндалю или персиковых ядер. Ядрами кедровых орехов, прибавляя в них немного горького миндалю или ядер из персиковых косточек, можно заменить миндаль, употребляя их во все кушанья где употребляется миндаль, выключая бланманже».

Ян Гурвич и Елена Ретц, «Всем хозяйкам настольная поварская книга: Поварское искусство к самоприготовлению без помощи кухмистера более 1347 разных поварских блюд…». Москва, 1883–1884 годы

Шипучка

«Вымыть полное решето листьев черной смородины, обварить кипятком. Положить на 30 бутылок воды 6 фунтов сахара, 6 лимонов без косточек, покрыть салфеткой, дать остыть, как парное молоко. Опустить стакан дрожжей, оставить в теплом месте, пока не покажутся пузырьки. Положить в чистые бутылки по изюминке, разлить в бутылки, (процеживать), закупорить, завязать. Когда остынет, поставить на лед. Выдать: 6 фунтов песку сахарного, 6 лимонов, 1 стакан дрожжей, изюм».

Софья Драгомирова, «В помощь хозяйкам: Рецепты разных блюд и заготовок». Санкт-Петербург, 1909 год

Лимонный квас

«Взять десять лимонов и половину из них очистить от цедры и изрезать кружочками, а остальные разрезать с цедрой и тщательно вынуть косточки. Лимоны эти сложить в большую глиняную банку, положить 3 фунта сахару и ¼ фунта кишмишу и залить ведром кипятку. На другой день растворить дрожжей 1/16 фунта в теплой воде и влить в банку. Дать постоять сутки и разлить в бутылки через кисею; в каждую бутылку положить по 1-й изюмине и хорошо закупорить, перевязав пробки проволокой. Бутылки сохранять в холодном месте в лежачем положении. Рекомендуется брать бутылки от шампанского, так как тонкую бутылку квас может разорвать».

«Квасы, имеющиеся в продаже, очень часто приготовляются неопрятно и из сырой воды, что нередко вредно отзывается на здоровье, не говоря уж о том, что пить такой квас не особенно приятно. Поэтому лучше приготовлять квасы дома»

Н. Дмитриевич, «Варенья, желе, шербеты, наливки, пастилы и другие изготовления из ягод и фруктов: 150 рецептов, проверенных много раз на опыте лучшими хозяйками» (из серии «Необходимо каждой хозяйке!»). Одесса, 1910 год

Автор: Татьяна Григорьева

Информация взята с портала Культура РФ – www.culture.ru


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти в свой комментарий
Введите своё имя