В Историческом парке откроется выставка о ГТО

0
968

22 сентября в 12.00 в Историческом парке «Россия – моя история»  открылась выставка «ГТО снова в строю».

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» – это полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

История ГТО берет свое начало в 1930 году, когда газета «Комсомольская правда» предложила введение единого критерия для оценки физической подготовленности молодежи и установления единых норм и требований к физической подготовке людей разного возраста. Лучших в каждой возрастной группе, выполнивших нормативы, предлагалось награждать специальным значком «Готов к труду и обороне». Инициатива получила признание и поддержку среди населения.

11 марта 1931 года проект первого комплекса ГТО был принят и стал нормативной основой системы физического воспитания для всей страны. Цель комплекса была обозначена как «дальнейшее повышение уровня физического воспитания и мобилизационной готовности советского народа, в первую очередь молодого поколения…».

Выставка «ГТО снова в строю» знакомит с историей возникновения и развития спортивного комплекса. Представленные значки, документы, спортивные награды, фотографии помогут погрузиться в историю и современную жизнь ГТО.

Выставка расположена на галерее 3 этажа и продлится до 15 октября 2021 года. Вход свободный.

Пресс-служба Исторического парка «Россия – Моя история»
Санкт-Петербург
8 (812) 617-00-97
www.myhistorypark.ru

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти в свой комментарий
Введите своё имя