Выставка-ярмарка «РусАртСтиль» завершила свою работу

0
730

«Мода на традиции!» — именно с таким девизом с 12 по 15 мая в ЭкоЦентре «СОКОЛЬНИКИ» состоялась IV Выставка-ярмарка народных мастеров, художников и дизайнеров России «РусАртСтиль».

Выставка «РусАртСтиль» прошла в рамках Года культурного наследия народов России, объявленного Президентом страны В.В. Путиным.  Она стала воплощением идеи креативной экономики, весьма актуальной для нашей страны сегодня, явилась важной вехой в поисках «культурного кода» современной России. Проект показал москвичам и гостям столицы, что многонациональный народ России един, а богатое культурное наследие успешно вливается в новые тенденции, моды, быта и формирует современный российский стиль.

Мероприятие «РусАртСтиль» прошло при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Правительства Москвы, Ассоциации «Организаций народных художественных промыслов, ремесленников и художников «Наследие и Традиции».

Выставка, в первую очередь, нацелена на поддержку творчества молодых мастеров, дизайнеров и способствует сохранению преемственности художественного мастерства поколений, передачи навыков и секретов технологий молодежи.

В выставке-ярмарке «РусАртСтиль» приняли участие более 150 предприятий народных художественных промыслов, народных мастеров, мастеров декоративно-прикладного искусства, ремесленников и дизайнеров, а также некоммерческие партнерства, ассоциации, палаты ремесел из 20 регионов России.

Свои лучшие произведения участники представили по следующим направлениям: авторская керамика и фарфор; ювелирные изделия, эмальерное искусство; художественная обработка стекла, металла, камня; резьба и роспись по дереву и кости; кружевоплетение и вышивка, живопись, художественная роспись по ткани, предметы интерьера и декора; художественная обработка кожи и меха; дизайнерская, этническая одежда и аксессуары.

Мастера из республик Чувашии и Удмуртии, Самарской и Омской областей представили свои уникальные изделия с национальным колоритом на коллективных экспозициях. Особый интерес у посетителей выставки вызвала экспозиция традиционной народной игрушки: мериновской и семеновской матрешки, посвященная такому знаковому событию в этом году в России, как 100-летие Нижегородской матрешки. Гости выставки смогли окунуться в историю рождения матрешки в нашей стране, проследить ее творческое преображение сквозь года, увидеть как музейные, так и современные экспонаты.

Важным аспектом на выставке стали творческие встречи, семинары и презентации от именитых мастеров и дизайнеров, которые поделились своим опытом, рассказали о своих новинках и современных тенденциях в творчестве.

Для самых юных зрителей организаторы подготовили ежедневные разнообразные и увлекательные мастер-классы по различным направлениям творчества.

А необычная фото-зона в стиле русских боярских палат смогла перенести гостей выставки в древнерусскую эпоху. Также посетителей ждала лотерея с рукотворными призами от компаний – участников проекта. Мероприятие, которое посетило свыше 9 тыс. москвичей и гостей столицы освещали более 50 СМИ .

Выставка-ярмарка «РусАртСтиль» стала ярким арт-событием, популяризирующим как традиционные аутентичные изделия народных художественных промыслов и ремесел, так и современные авторские работы молодых и талантливых мастеров со всей России.

#РусАртСтиль
exporesurs@yandex.ru
www.expo-resurs.ru
Мы в cоц.сетях:


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти в свой комментарий
Введите своё имя