«Экспофорум» стал сердцем русских народных промыслов и ремесел!

0
1406

8–10 февраля в «Экспофоруме» работала Международная выставка-ярмарка народных художественных промыслов «Невский ларец». Это единственный проект Северо-Западного региона, способствующий сохранению и возрождению народных промыслов и ремесел. Своими товарами гостей порадовали более 70 производителей всех видов ручного производства – от художественной обработки металла, камня и кости до кружевоплетения и миниатюрной лаковой живописи. За три дня около 4500 человек посетили мероприятие, чтобы купить сувениры из 15 регионов России.

Приобщиться к русской культуре и наладить деловые контакты на выставку приехали вице-консул Индии Радж Кумар с супругой Лалита Рани, генеральный консул Турецкой республики Юнус Белет и генеральный консул Испании Феликс Валдес. С особым удовольствием именитые гости поучаствовали в мастер-классе от «Императорского фарфорового завода», на котором ведущие живописцы ИФЗ обучали всех посетителей искусству росписи фарфора.

Мастера с трепетом рассказывали о своих работах каждому посетителю. Например, Мастерская Заплатиных из Старой Ладоги показала изделия из бересты и природного камня. «В сочетании с авторскими техниками исполнения и современным дизайном мы демонстрируем в ремеслах преемственность, связь времен, как и сама Старая Ладога», – говорят Заплатины.

«Крымский центр народных художественных промыслов и ремесел» на своем объединенном стенде собрал работы самых выдающихся мастеров региона. Сумки из натуральной кожи, украшения из дерева и душевное тепло крымчан открыли для жителей и гостей Северной столицы талант южных ремесленников.

Виктор Шкаленков из Екатеринбурга демонстрировал на выставке деревянные 3D-панно. Они созданы из массива дерева благородных пород: дуб, бук, ясень и т.п. «Каждая работа уникальна. В своем творчестве я следую за природой. Все должно быть натурально, обычно я даже не использую краску. Не люблю, когда в работах она забивает цвет дерева. Но вот, например, эти шахматы стали исключением. Они созданы по мотивам Пелопонесской войны. Чтобы подчеркнуть трагедию, я специально покрасил пешка спартанец и пешка афинянина в черный и белый цвета соответственно», – рассказал мастер.

9 и 10 февраля посетители «Невского ларца» могли не только купить эксклюзивные изделия, но и сотворить что-то самостоятельно. За два дня на выставке-ярмарке прошло 25 различных мастер-классов.

Большой интерес у посетителей вызвал мастер-класс по изготовлению кукол оберегов. Тряпичные куклы появились еще во времена Древней Руси. По словам мастера по изготовлению берегинь Галины Бельтюковой, в таких куклах помогают понять себя: «Делаешь куклу и приходят ответы на те вопросы, которые беспокоят больше всего. Делаешь-ладишь куклу – ладишь себя, свой внутренний мир».

На одном из мастер-классов гости «Невского ларца» могли соткать себе небольшую картину. Как показал опыт наших гостей, научиться ткать несложно. Все что нужно – терпение и большое желание. Существует несколько вариантов ткачества таких картин.

Они могут быть объемными и плоскими, все зависит от того, каким способом класть нить. И теперь теплые и яркие картины украшают и делают уютнее дома участников мастер-класса.

Международная выставка-ярмарка народных художественных промыслов «Невский ларец» прошла в Санкт-Петербурге во второй раз. Она не имеет аналогов в истории новой России. Основная задача проекта – объединить на выставочной площадке производителей, поставщиков и потребителей отрасли, а также представителей органов государственной власти: мастера получают возможность представить свои работы посетителям и коллегам по цеху и вывести продукты на рынок.


Международная выставка-ярмарка народных художественных промыслов «Невский ларец»
www.larets.expoforum.ru

Мероприятие состоялось при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Правительства Ленинградской области, Ассоциации народных художественных промыслов и ремесел Санкт-Петербурга и Ленинградской области, и Международной ассоциации презентационной продукции.

Спонсор мероприятия – «Газпромбанк» (АО). Организатор – ООО «ЭФ-Интернэшнл».                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти в свой комментарий
Введите своё имя