Фестиваль лоскутного шитья “Традиция”

0
1517

С 6 по 9 февраля 2020 года в музейно-выставочном центре «Россия – моя история» пройдет Открытый фестиваль лоскутного шитья «Традиция».

Организаторы фестиваля хотят привлечь внимание общественности к лоскутному шитью как к самостоятельному направлению в декоративно-прикладном искусстве, берущему начало в глубоком прошлом.

Уделяя внимание традициям лоскутного шитья, мастера раскрывают свой творческий потенциал и внедряют новые технологии работы с различными техниками и орнаментами. Современные инструменты, материалы, эстетические новации приветствуются в работах участников фестиваля.

Фестиваль проводится на конкурсной основе в двух номинациях – «Традиционный квилт» и «Современное прочтение традиционных техник и орнаментов». Впервые в 2020 году проводится конкурс детских работ в трёх возрастных группах.

Среди участников – мастера и коллективы из России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

В судейской бригаде, которая будет оценивать работы, присутствуют сертифицированные Гильдией квилтеров Великобритании судьи, а также художники и искусствоведы.

В рамках фестиваля пройдет совместная выставка работ мастеров стран Прибалтики, на которой будут показаны результаты проекта по созданию сложного одеяла без использования компьютерных программ, а в той технике, в которой это делали наши мамы и бабушки. Также будет представлена уникальная коллекция сумок от интернет-группы «Сумок много не бывает». По инициативе Гильдии квилтеров будет организован пошив 75 блоков с элементами орнамента «Кобальтовая сетка» в честь 75-летия Великой Победы.

Награждение победителей конкурса состоится 9 февраля в 15.00.

Работы призёров фестиваля 2018 года были отмечены оргкомитетом фестиваля в Божоле (Франция) во время экспонирования в Москве. Идеи, техника исполнения, мастерство и креативность авторов были оценены по достоинству. Выставка работ призёров фестиваля 2020 года заочно получила приглашение на фестиваль в Божоле в апреле 2020 года.

Для участников фестиваля, гостей и юных посетителей пройдут мастер-классы. Расписание мастер-классов для детей:

8 февраля, суббота:

  • 11.00-12.00 “Вырасти цветочек!” для детей 7-9 лет.
  • 13.00-14.00 “Бусы для маленькой модницы” для детей от 5 лет.

9 февраля, воскресенье:

  • 11.00-12.00 “Вырасти цветочек!”, для детей 7-9 лет.
  • 13.00-14.00 “Бусы для маленькой модницы” для детей от 5 лет.

Необходима предварительная запись по тел. +7 911 120 57 37.

Вход на выставку и участие в мастер-классах бесплатные.

Исторический парк «Россия – моя история» расположен по адресу: ул. Бассейная, д. 32, стр. 1
Режим работы: вт – вс: с 10.00 до 20.00, пн – выходной день.
Пресс-служба Исторического парка «Россия – моя история»
www.myhistorypark.ru
Телефон: 8 (812) 617-00-90


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти в свой комментарий
Введите своё имя