Фестиваль косторезного искусства пройдет в Якутске

0
1177

Более 200 мастеров из России и других стран мира примут участие во всероссийском фестивале косторезного искусства, который пройдет 22-24 марта в Якутске.

Как сообщили в четверг корреспонденту Агентства национальных новостей в республиканском министерстве по делам предпринимательства, на фестиваль приглашены лучшие мастера-косторезы из Китая, Германии, Канады, регионов Дальнего Востока и Сибири – Чукотки, Магадана, Тюмени, Ханты-Мансийска, Москвы и Ямало-Ненецкой автономной республики.

Двухдневная программа фестиваля весьма обширна – в торговых рядах «Кружало» города Якутска будет размещена выставка-продажа косторезных изделий, пройдет творческий конкурс «Сказ на бивне мамонта», также лучшие косторезы проведут мастер-классы и семинары по проблемам развития косторезного искусства.

С 2005 года фестиваль проходит под патронажем Торгово-промышленной палаты России, организуют же его Министерство по делам предпринимательства, занятости
и туризма Якутии, Палата художественных промыслов Якутии и Галерея народного искусства «Симэх».

В настоящее время в республике косторезным искусство профессионально занимаются около восьми предприятий – фабрика «Сардаана», ОАО «Алмазы Анабара», ювелирные компании «Драгоценности Якутии» и «Саха-Таас». Кроме того, в республики насчитывается около 70 самостоятельных мастеров

Источник: www.suvenir.segment.ru


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти в свой комментарий
Введите своё имя