Уфа. Арт. Ремесла. Сувениры

0
1614

Яркий праздник народных умельцев. Выставка «Уфа. Арт. Ремесла. Сувениры» станет одним из самых ожидаемых и любимых событий столицы Башкортостана, местом большого смотра талантов мастеров всего региона.

В этом году выставка пройдет совместно с I Приволжским Фестивалем народных художественных  промыслов и конкурсом «Ремесленник года – 2019».

Фестиваль, выставка и конкурс начнут работу с 5 декабря в ВДНХ ЭКСПО УФА и соберут на площадке более 280 мастеров и ремесленников.  Организаторы обещают, что Фестиваль станет большим праздником для всех любителей народного творчества города и республики.

 Выставка

Такого разнообразия шедевров народного творчества исполненного с большой любовью и, порою, в единственном экземпляре, трудно себе представить. Настоящие произведения искусства из дерева, стекла, глины, камня, кожи, войлока, ткани от умельцев со всего Приволжского федерального округа и близлежащих регионов. На экспозиции можно будет увидеть и приобрести украшения, наряды в этностиле, панно, предметы быта и обихода, выполненные по древним традициям ремесла.

На сегодняшний день уже более 180 мастеров Башкортостана из 44 городов и районов республики подали заявки на участие в Фестивале-выставке.  Еще свыше 80 мастеров-ремесленников приедут из 17 регионов России и Республики Беларусь. Среди участников – соседи из Челябинской области и Татарстана, из центральных областей страны – Московской, Нижегородской, Липецкой, Вологодской, Пермского края и других. Прием заявок продолжается, а это значит, что участников станет еще больше! Все они представят в Башкирии оригинальные, уникальные вещи, сделанные собственными руками с добавлением тепла своей души и таланта. 

Впервые в Уфе на коллективных стендах своих мастеров представят Свердловская и Саратовская области, Республика Марий Эл и Удмуртия. Для всех жителей Уфы и республики это отличный предновогодний подарок – в преддверие любимого праздника можно не только поднять себе настроение, но и приобрести отличные подарки близким. Это также будет интересно для компаний, которые ищут оригинальные корпоративные подарки для своих партнеров и клиентов.

Деловая,  конкурсная и развлекательная программа

Деловым событием фестиваля станет Круглый стол «Сохранение, возрождение и развитие народно-художественных промыслов в субъектах РФ». Все дни – с 5 по 8 декабря – на Главной сцене выставочного комплекса «ВДНХ-ЭКСПО»  будут проходить выступления фольклорных и танцевальных коллективов со всех уголков республики. Впервые в рамках фестиваля в Уфе будет работать «Школа ремесел», где каждый желающий сможет приобрести навыки того или иного искусства у настоящих мастеров, хранителей народных традиций.

Мастера и мастерицы смогут не только показать свои таланты, но и принять участие в конкурсах «Башкирская шаль 2019», «Ремесленник года 2019» и «Юный  ремесленник», «Мастер – Золотые руки». Все желающие смогут в преддверии любимых зимних праздников принять участие в  конкурсе дизайнерских идей «АРТ-Ёлка». Этот социальный проект пройдет уже в 11 раз. Ежегодно он собирает сотни участников – творческих людей из всех уголков Башкортостана.

Приглашаем участвовать в фестивале и конкурсах, посетить выставку  настоящих мастеров и ремесленников с 5 по 8 декабря в ВДНХ ЭКСПО УФА!

www.bvkexpo.ru


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти в свой комментарий
Введите своё имя