САМОВАРФЕСТ отпраздновал свой юбилей в День России

0
1007

5-й Всероссийский фестиваль гостеприимства САМОВАРФЕСТ состоялся 12 июня 2021 на территории Музея Победы на Поклонной горе в Москве. 

Фестиваль САМОВАРФЕСТ, организованный при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, а также при содействии Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Комитета Государственной Думы по делам национальностей, Музея Победы, проходит в столице в пятый раз. Партнером фестиваля выступил Московский дом национальностей, организатором – Фонд «Культура наций».

По поручению руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Вячеславовича Баринова гостей фестиваля поприветствовал начальник Управления Государственной политики в сфере межнациональных отношений Федерального агентства по делам национальностей Тимур Цыбиков: «Россия – священная наша держава. Главное её богатство – это люди, многонациональный народ Российской Федерации. Мы уверены, что только совместным трудом, общими усилиями мы можем добиваться самых лучших результатов! С Днем России!»

Совместно с Музеем Победы на САМОВАРФЕСТЕ был проведен флешмоб, где посетители музея в одеждах цветов российского триколора торжественно исполнили гимн России.

Татьяна Вагина, руководитель Департамента по национальной политике Управления внутренней политики Администрации Президента Российской Федерации, отметила: «Символично, что уже в пятый раз мы проводим в этот день Фестиваль русского гостеприимства САМОВАРФЕСТ. Россия открытая, гостеприимная, мощная страна – нам есть чем гордиться, нам есть что показать. Сегодня здесь много детей, к которым я хотела бы обратиться отдельно. Мы очень гордимся вашими талантами, потому что пройдет немного времени, и вы возьмете страну в свои руки, и судьба страны будет зависеть от вас. Желаем вам, чтобы у вас все складывалось хорошо в уроках в школе, и вы всегда гордились своей великой страной. С Днем России!»

По традиции в многочасовом музыкально-песенном марафоне САМОВАРКОНЦЕРТА приняли участие ведущие фольклорные, музыкальные и хореографические коллективы из Волгоградской, Ивановской, Архангельской, Московской, Новгородской областей, Республики Башкортостан и Удмуртской Республики, а также творческие коллективы центров национальных культур и землячеств, фолк-рок-групп, которые познакомили зрителей и гостей фестиваля с национальной культурой, играми, песнями и танцами народов России.

Яркие выступления представили народные коллективы: со своими зажигательными песнями и танцевальными композициями выступил Башкирский фольклорный коллектив «Аҡ Тирмә». Центр развития корейской культуры «Ариран–Русь» и Хоровой коллектив «Чосон» представили зрителям национальные танцы, среди которых зрителям особенно запомнился «Императорский Танец». Армянский ансамбль танца «Звартноц» исполнил несколько национальных танцев, одним из которых стал запоминающийся «Шалахо».

Вокальную программу представили артисты Республики Ингушетия – Хава Евлоева и Айна Белхороева при содействии Постоянного представительства Республики Ингушетия при Президенте РФ. Вокально-хоровой ансамбль «Идель» РОО «Татарская национально- культурная автономия г. Москвы» исполнил удивительные самобытные обрядовые песни, а творческие коллективы и солисты Центра притяжения марийской культуры в Москве «закрутили» всех зрителей и участников в один большой марийский танцевально-песенный хоровод. Региональную общественную организацию Таджикский Культурный Центр представили вокалист Тохирджон Джурае и Студия персидского танца «Raze Del». Интересную национальную музыкальную культуру представил также творческий коллектив «Извораш» Федеральной Национально-Культурной Автономии Молдаван России.

Русская культура представлена традиционными плясками, песнями, заигрышами: на одной сцене в этом году пели и танцевали солисты Юлия Морозова, Анастасия Карасева, Ольга Зайцева, Ольга Кузнецова и Ольга Рыбникова. Перед зрителями выступали коллективы народного танца: ансамбль народного и эстрадного танца «Авангард», хореографический коллектив «Жемчужина», хореографический ансамбль «Солнышко», музыкально-песенный дуэт «Заигрыш», хореографическая студия «Фортуна», хор русской песни «Павловские узоры», «Фольклорный ансамбль «Русская песня», народный ансамбль танца «Родник», танцевальный коллектив «Узоры», народно-певческий ансамбль «Ожерелье», ансамбль русского танца «Подмосковные вечера», хор русской песни «Зорька Алая». Вечерний блок концерта украсили своим выступлением ансамбль русской песни «Скоморошина» (г. Астрахань) и модерн-фолк группа «Русален» (г. Москва).

Настоящим подарком для гостей фестиваля стали выступления коллективов Москонцерта: ансамбль Дмитрия Покровского (муз. руководитель М. Нефедова, режиссер О. Юкечева), ансамбль гусляров «Волшебные струны» (худ. руководитель М.Афанасьева) и солистки Ольги Кузнецовой. В концертной программе САМОВАРФЕСТА особое место было представлено участникам всероссийского фестиваля «Журавли Победы».

Также гости фестиваля познакомились с аутентичными национальными народными художественными промыслами и ремеслами из различных регионов России, в том числе из Республики Татарстан (делегация от ГБУ «Таткультресурсцентр»), Вологодской области (делегация от Туристско-информационного центра Вологодской области), Чеченской Республики (делегация от ГУП Чеченской Республики «Республиканский бизнес-центр), Республики Саха, Якутия (делегация от Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации), Волгоградской области (ООО «Узоры»), а также из Москвы (команда МАСТЕРМАМА, дом ремесел Славич), Республики Коми и многих других.

В рамках яркой программы молодежной площадки САМОВАРФЕСТ-ДРАЙВ прошли мастер-классы, конкурсы современных стрит-арт движений: граффити, битбокс, рэп-фристайл, DJ-сеты, батлы, хип-хоп, брейкинг и скейтбординг с последующим награждением победителей. Для самых маленьких гостей на детской площадке проводились мастер-классы, работали качели Закрутиха и Самовар Палех.

Фестиваль прошел с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм, необходимых для профилактики распространения новой коронавирусной инфекции.

«САМОВАРФЕСТУ — 5 лет! За эти годы фестиваль гостеприимства принимала не только Москва, но и Калуга, Орел, Вологда, Ярославль. Это стало возможным благодаря поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и Федерального агентства по делам национальности, при их активном участии успешно реализуются и приобретают всероссийский масштаб многие значимые проекты в области укрепления межнационального мира. САМОВАРФЕСТ планирует и дальше расширять свою географию, неся многонациональный праздник не только в другие регионы России, но и за рубеж. САМОВАРФЕСТ – дружба без границ! С Днем России!» – отметила Наталья Долгарева президент Фонда «Культура наций», Директор Фестиваля гостеприимства САМОВАРФЕСТ.

www.fond-culture.ru
www.samovarfest.ru


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти в свой комментарий
Введите своё имя