ПРИБЛИЖАЕТСЯ ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ КИТАЙСКИХ ПРАЗДНИКОВ

0
597

06.06.2008 – «Dragon Gifts» с большим удовольствием поздравляет всех с наступающим на выходных Праздником Лодок-Драконов! Это одно из самых важных традиционных торжеств Китая, зародившееся более 25 веков назад – почти вместе с Олимпийскими играми. Праздник связан с памятью о древнем китайском патриоте Цу Юэне, который однажды, узнав о позорном падении своей столицы, в отчаянии бросился в реку.

Случилось это в пятый день пятого месяца луны – с той поры и отмечается этот праздник. Чтобы спасти великого поэта, ежегодно по традиции устраиваются состязания лодок (с украшеньями в виде драконьей головы и хвоста). Люди бьют в барабаны – чтобы спасти тело стихотворца от рыб. Готовят рисовые шарики, завернутые в тростниковые листья – чтобы он не голодал. Детям на шею надевают разноцветные амулеты, отпугивающие злых духов и приносящие удачу. Гонки лодок-драконов, организацией которых занимается International Dragon Boat Federation, сегодня проходят на
международном уровне. Это поистине незабываемое и восхитительное зрелище, которое хотя бы раз в жизни нужно увидеть каждому!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти в свой комментарий
Введите своё имя