Выставка «Невский ларец» 2020 завершила свою работу

0
1282

С 7 по 9 февраля 2020 года в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» состоялась Международная выставка-ярмарка народных художественных промыслов и ремесел «Невский ларец». Это единственный проект Северо-Запада, способствующий сохранению и возрождению народных промыслов и ремесел. Своими товарами гостей порадовали более 100 производителей всех видов ручного производства из 15 регионов России и из 3 стран. За три дня мероприятие посетили более 5500 человек.

Выставку «Невский ларец» почтил своим визитом генеральный консул Турецкой республики Юнус Белет, который приехал в «Экспофорум», чтобы наладить деловые контакты и приобщиться к русской культуре – несомненно самобытной и особенной.

Ассоциация ремесленников Ингушетии, во главе с руководителем Адамом Галаевым, представила работы своей команды на объединенном стенде. Мастерицы по ковроделию показали весь процесс создания ковра: в него входят сбор и валяние шерсти, покраска войлока, вырез орнамента мозаичного образа и сшивка тесьмой. «Жители башни» с энтузиазмом знакомили гостей стенда с картинами, поделками из дерева, цветами из фоамирана, игрушками и украшениями – ведь у каждого изделия есть своя история. Кузнецы, в свою очередь, презентовали пулемет, преторианский шлем, подсвечники и рассказывали про технологию литья. Ассоциация проводила мастер-классы по изготовлению браслета из натуральной кожи и по ковроделию.

Специалист из Республики Бурятия поделилась информацией о технике фьюзинг – это спекание цветного стекла при высоких температурах в печи. Мастер по изготовлению бижутерии с натуральными камнями рассказала о назначении камней и их энергетике – все талисманы имеют свой сакральный смысл. Также на объединенном стенде были представлены ободки с вышивкой из бисера, оплетенные серьги и бурятские чаи.

В экспозиционной части можно было увидеть живые деревья с кроной из цетрарии – это не только уникальное растение-доктор, живой природный антибиотик, но и оригинальный подарок. Архангельские мастера из «РемСварСтрой», работающие под слоганом «ваши идеи – наше выполнение», продемонстрировали авторские сувениры из металла.  Профессионалы привезли с собой такие творения как: «Громозека», «Камни в почках» и многие другие.

В рамках выставки работал Центр Деловых Контактов – место, где встречаются все инициативные и успешные деятели бизнеса, не останавливающиеся на достигнутом. Было совершено более 20 бизнес-встреч.

На конкурсе «Невский ларец – взгляд в будущее» победителей торжественно наградили в нескольких номинациях: изделия из традиционного теста, народный костюм, изделия из дерева, текстиль, изделия из кости, декор, изделия из металла, керамика и изделия из кожи и др. Международная Ассоциация Презентационной Продукции выделила своих фаворитов конкурса и вручила им подарочные сертификаты.

На протяжении всех трех дней выставки посетители могли не только купить эксклюзивные изделия, но и сотворить что-то самостоятельно. На выставке-ярмарке прошло более 50 различных мастер-классов: от росписи имбирных пряников в русском-народном стиле до handmade искусства в технике wire wrap.

Огромный интерес у посетителей вызвал гончарный мастер-класс – проводить его приехал мастер из Белгородской области, представляющий ПК «Артель «Старооскольский гончарный промысел». Испокон веков, гончары, как и кузнецы, имели особый почет и уважение. Они создают столь нужное человеку изделие, пользуясь всеми известными стихиями – земля смешивается с водой, воздух и огонь высушивают и обжигают сосуд. Гости примерили на себя этот ремесленный образ и сделали себе кувшины, плошки и другие памятные подарки.

Международная выставка-ярмарка народных художественных промыслов и ремесел «Невский ларец» прошла в Петербурге уже в третий раз. Главная цель проекта – это совместить на выставочной площадке производителей, поставщиков, потребителей отрасли и органы государственной власти. У мастеров есть возможность показать посетителям и коллегам по цеху собственные работы и вывести свои продукты на рынок.

Мероприятие состоялось при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Правительства Санкт-Петербурга, Правительства Ленинградской области, Международной ассоциации презентационной продукции. Спонсор мероприятия – «Газпромбанк» (Акционерное общество).
Организатор – ООО «ЭФ-Интернэшнл».

До встречи 2021 году!!!

www.larets.expoforum.ru

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти в свой комментарий
Введите своё имя