Мир без пластмасс. Бери CHANEL – пошли домой!

0
3325

В нашей жизни нас окружает несметное количество химических соединений, некоторая часть которых, помимо пользы, может наносить нам непоправимый вред.

Например, большинство современных электрических изделий, домашней электроники, телефонов и компьютеров, сделанных из пластмасс, а также обшивка и мягкая набивка автомобилей, обработаны огнеупорным составом на основе брома. Химическая обработка, безусловно, предохраняет эти изделия от возгорания, но вот сам химикат повышает риск заболевания раком лимфоузлов, а также создаёт нарушения эмбрионального развития плода человека. Излишнее увлечение электроникой, в особенности у молодых людей, уже стало обычной темой для обсуждения помимо вопросов безопасности изделий, поэтому, если вы воздержитесь от их покупки своим детям, они, вполне вероятно, когда-нибудь будут вам благодарны за это.

Используемые в текстильной промышленности красители, как правило, содержат целый ряд отравляющих веществ, причём современное законодательство даже не обязывает производителей указывать в маркировке изделий их состав, поскольку они не считаются материалом изготовления изделия. Лишь небольшая часть химикатов, содержащихся в красителях текстиля, проникают в наши тела через соприкосновение с ними, но опасность их не становится от этого меньше. В течение производственного процесса все изделия после окраски стираются, также поступаем и мы во время пользования ими. Таким образом, через канализацию химикаты попадают в наши реки и моря. Никакие фильтры не способны очистить сточные воды от химикатов полностью. Очистительные сооружения бессильны даже против таких крупных частиц, как содержащиеся в косметических кремах и зубных пастах микрочастицы пластмассы, которые в этих изделиях выполняют роль абразива, а затем, смытые водопроводной водой, продолжают свою вечную жизнь в водах мирового океана. Микрочастицы пластмассы содержат бисфенол, о вреде которого наш журнал уже писал. Сегодня его остатки обнаруживаются уже в моче белых медведей, в места обитания которых пластмассы не завозятся. Одним из свойств пластмассы вообще является то, что она способна собирать на себя всякую грязь и нечисть, поэтому её микрочастицы, попадающие из воды в тела морских животных, кроме собственной отравы несут на себе дополнительно все те ядовитые вещества, которые только успевают собрать из воды.

Бисфенол, который считается причиной большинства гормональных нарушений как у женщин, так и у мужчин, попадает в нашу канализацию не только из косметики. Например, ставшие модными в последние годы изделия из материала «флис» (100% полиэстер), во время их стирки также наполняют сточные воды этой заразой.

Мы уже привыкли к различным рисункам и текстам, напечатанным на текстильных изделиях. Как правило, краски для текстиля производятся с добавлением нонилфенола и различных фталатов. На территории ЕС использование нонилфенола запрещено, так как это вещество оказывает негативное влияние на детородную функцию человека и развитие плода. Он также отравляет и морскую фауну. Однако, запрещение нонилфенола и фталатов практически не оказывают никакого влияния на экологию, поскольку большинство текстильных изделий производится там, где законы ЕС не действуют. Методом некоторой защиты интересов природы выступает в текстильной промышленности сертификат «Öko-Tex», поэтому приобретая изделия, помеченные маркой этого сертификата, можно быть, по крайней мере, уверенным, что при их окраске не использовались запрещенные в Европе и в остальном мире химикаты. Но как контролировать, из чего сделаны рекламные нанесения или просто картинки уже на готовых изделиях? И всё это вместе не спасает от «дозы» химикатов воды мирового океана. Если вы решили подарить кому-нибудь косметику или текстильное изделие, постарайтесь убедиться, что последнее обладает знаком экологического сертификата «Öko-Tex» и на нём нет рекламных текстов или картинок, а первое не содержит микрочастиц пластмассы. Берегите своих близких и друзей!

За последние пятьдесят лет мы уже слили в океан такое количество различной химии, что врачи в Европе не рекомендуют употреблять в пищу рыбу чаще раза в месяц, а мужчинам в детопроизводительном возрасте и вообще, ибо содержание отравляющих веществ в рыбе превышает намного ту пользу, которую человек получает от жиров омега 3 и 6, также содержащихся в ней. Однако, опасения врачей уже можно считать напрасными. По оценкам специалистов, рыбы в океане осталось на 30-40 лет. При нынешнем развитии рыболовства уже наши дети не успеют её попробовать. Трески, например, уже совсем не осталось, а большинство остальных промысловых рыб выловлены на 90%. Ещё оставшуюся в Балтийском море салаку и другую мелкую рыбёшку не рекомендуется употреблять в пищу из-за повышенной дозы диоксинов, ещё одного отравляющего химического вещества. О том, почему Балтика такая ядовитая, ходят разные легенды. Одна из них гласит, что в конце мировой войны не то немцы сами, не то с «помощью» союзных сил, затопили в море большой транспорт с этим самым диоксином, и теперь он, якобы, просачивается из затопленных контейнеров. Скорее же всего, причиной является опять та же пластмасса. Диоксины образуются в воздухе при производстве поливинилхлорида (всем хорошо известного ПВХ), а также при отбеливании бумаги хлором. А в воду попадают в результате использования и утилизации ПВХ, а также в ходе круговорота воды в природе. Диоксины способны подавлять иммунитет и влияют на развитие раковых клеток в организме человека. По способу воздействия на человека диоксины характеризуются специалистами как «химический СПИД». Также как текстильные красители, ПВХ не оказывает прямого воздействия на человека через кожу или слизистые оболочки, однако его вред для жизни всего человечества в целом не вызывает никаких сомнений. Многие подарочные изделия, особенно что касается деловых сувениров и подарков, производятся из ПВХ. Подумайте, нужно ли покупать, а тем более дарить эти изделия. Теперь, когда вы знаете, чем опасен этот материал, у вас не будет оправдания перед природой и вашим потомством. Как нет его у тех парламентариев ЕС, которые, зная о вреде диоксинов, разрешили рыболовному бизнесу балтийских стран лов заражённой рыбы, повысив норму содержания диоксина в рыбе для данного региона. Если странами и целыми континентами управляют безумцы, готовые за лишнюю пачку денег лишить человечество привычной среды обитания, то им в противовес должны найтись люди, деяниями которых хотя бы на персональном уровне управляет разум!

Предметы быта также являются популярным подарочным изделием. Однако, покрытие многих сковородок, например, содержит перфторированные алкильные соединения, которые сокращённо обозначаются как PFAS. Способность отталкивать воду, жир и грязь сделали эти химические соединения незаменимыми также при изготовлении верхней одежды и обуви, средств для ухода за мебелью и той же одеждой и обувью. За счастье не промочить ноги и есть неподгоревший бифштекс мы расплачиваемся тем, что носим в себе PFAS пожизненно, ибо эти химикаты практически не растворяются. Это касается также и животных, в том числе и тех, которых мы опять же употребляем в пищу. PFAS-соединения влияют на поведение человека, создают сложности в обучении, способствуют нарушениям развития человека и его способности к размножению. Системы очистки воды не могут препятствовать этой отраве попадать в воды мирового океана, так что человек получает её снова и снова из водопроводной воды и мяса морских животных и водорослей. В отличие от бисфенола, нонилфенола или диоксинов, имеющих чёткую химическую структуру, соединений PFAS существует огромное количество, поэтому промышленности удаётся легко обходить запреты на их использование. Ежегодно на свет производятся всё новые и новые алкильные соединения, вредность которых для человека и природы никем не изучается. Опыты проводятся непосредственно на нас с вами. Посуду с тефлоновым покрытием легко заменить сегодня на такую же с керамикой, а непромокаемую одежду и обувь пусть каждый купит себе сам. Не будем своими подарками умножать скорби наших близких!

В последние годы стало модным дарить карманные пульверизаторы с дезинфицирующей жидкостью. Снабжённое логотипом компании-дарителя, такое изделие личной гигиены должно символизировать получателю заботу о нём, внимание к мелочам со стороны компании-партнёра. Однако, у этой жидкости обнаружились свойства, которые перечёркивают разом всю его пользу. Дело в том, что кожа, обработанная этой дезинфицирующей жидкостью, становится более восприимчивой к воздействию бисфенола, причём не просто чуть-чуть, а в 100 раз! Проще всего подвергнуть себя воздействию того и другого можно в ресторанах быстрого питания, ибо бумага кассовых лент, как правило, содержит бисфенол. В США, обетованной стране гамбургеров и картошки фри, заметили это, и из кассовых аппаратов их Макдональдсов больше не струится отрава, но, например, до России да и Европы это ещё не дошло. Хотя, по моему личному мнению, лучше бы американцы запретили сами рестораны быстрого питания – они убивают больше людей, чем весь мировой бисфенол!

Поскольку в этих заведениях принято есть руками, бисфенол беспрепятственно попадает прямо вовнутрь человеческого организма, сопровождаемый любимыми сахарными напитками — Кока-Колой и Фантой. Чаще всего бисфенол употребляется для улучшения пластических свойств полиэтилена, поэтому приведённый пример не является единственным случаем, когда продезинфицированные руки могут «нащупать» этот химикат. Контейнеры для пищи, упаковочные пакеты, одноразовая посуда — вот лишь короткий список изделий, которые чаще всего попадутся под «чистые руки». Чтобы головы получателей ваших подарков оставались холодными, а сердца — горячими, не дарите им дезинфицирующие баллончики. К тому же, и сами они чаще всего сделаны из того же полиэтилена!

Я крепко надеюсь, что приведённые выше факты никого не расстроили настолько, чтобы отказаться от покупки и вручения подарков вообще. Во всяком случае, это не было моей целью. В заключение, хотел бы высказать своё пожелание. Давайте вместе в этом году постараемся найти такие подарки для производства, для которых не требовалось бы никого мучить и убивать, пользование которыми никого не отравит и не приведёт к образованию неизлечимых хронических заболеваний, а утилизация которых не станет неразрешимой проблемой на долгие годы. Именно этого ждёт от нас наша планета – ответственного отношения к себе и окружающей ещё пока нас среде.*

 

С наилучшими пожеланиями, Лео Костылев


*Статья написана в 2015 г. и опубликована с изменениями.
Оригинал : «Професссионал РСБ». — 2015 . — № 62. — С. 54-55. 

Начало: Мир без пластмасс. Ч.1.

Лео Костылев. Мир без пластмасс. Ч.1. // «Профессионал РСБ». — 2014. — № 61. — С. 58-59. 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти в свой комментарий
Введите своё имя