Виды отделок обложек и блоков

0
2649

Учебно-информационный материал рекомендован менеджерам рекламных агентств и корпоративным заказчикам.

Как разнообразить ассортимент полиграфической продукции  с относительно небольшими затратами? Для этого существует множество вариантов персонализации, как привычные, так и неизвестные большому количеству заказчиков полиграфической продукции. Чтобы было проще во всём этом разобраться и правильно разместить заказ, предлагаем вам ознакомится с основными видами отделки ежедневников и других корпоративных подарков.

Полноцветная латексная печать на переплетном материале

Изначально наиболее популярным вариантом нанесения цветного изображения на обложку печатного изделия была технология 7БЦ. При производстве картонные сторонки и отстав, обтягивались плотной бумагой с предварительно нанесенным изображением, ламинированным с помощью глянцевой или матовой пленки.

Современное оборудование, позволяет  печатать непосредственно, на переплетных материалах. При этом изображение может быть нанесено не только на гладкие, но и на фактурные материалы, что существенно расширяет возможности оформления. Изображение очень стойкое , материалы с латексной печатью пригодны даже для тиснения фольгой . Наибольшая яркость красок и качество цветопередачи достигается при использовании специальных материалов белого цвета,  но изображения и логотипы также легко наносятся натуральную и искусственную кожу  светлых оттенков..

Преимущества: Высокое качество цветопередачи,скорость печати, гибкость, стойкость,выгодная цена при большой площади печати.

Недостатки: необходимость использования специальных материалов или кожи только белого цвета, нельзя печатать  на готовых изделиях.

УФ-печать на готовых ежедневниках и другой сувенирной продукции

Технология УФ-печати  произвела революцию в производстве сувенирной индустрии, только этот способ подходит для печати на всех видах материалов, от древесины и пластиков до металлических изделий. УФ-Принтеры могут наносить специальный слой белой либо серой краски, перед печатью основного изображения, что позволяет не ограничивать выбор переплетных материалов. Кроме изображения, можно наносить выборочно , лак , как глянцевый, так и матовый. Краски, используемые в процессе . прозрачные,  что позволяет печатать на стекле.

 

 

Разделяют твердые и гибкие чернила для уф-печати. Твердые лучше подходят для печати на брелоках, зарядных устройствах ,флешках, а гибкие для персонализации ежедневников,визитниц и блокнотов. На современных устройствах есть возможность одновременного нанесения нескольких слоёв краски для получения объёмных изображений.

Пеимущества:  качественная печать на любых материалах, нанесение на готовые ежедневники и другие изделия. Работа с лаком и специальными металлизированными красками.Выгодно при небольшой площади нанесения.

Недостатки: низкая скорость печати, сложность обработки изображений, необходимость ежедневного обслуживания принтеров, в отдельных случаях требуется праймер.

Тиснение

Наверное, самый популярный вид нанесения. Рельефное изображение наносится с помощью латунных или магниевых клише. Это металлические пластины на которые наносится изображение методом гравировки или химического травления в соответствии с векторным макетом заказчика.Различают два  основных вида тиснения, блинтовое (слепое) тиснение и тиснение фольгой, реже встречается “холодное” тиснение и конгрев.

Блинтовое тиснение не требует никаких расходных материалов,кроме клише, изображения формируется за счет температуры и давления. При использовании термоактивных (меняющих цвет) материалов от итальянской компании Synt3 ,нанесение получается контрастным, внешний вид тиснения зависит от температуры, давления и времени.Применение специальной пленки придаёт блеск блинтовому тиснению.

Тиснение фольгой, создаёт рельефное изображение, цвет которого зависит от используемой фольги. Классический вариант, это металлизированная фольга, имитирующая серебро, золото или бронзу,но есть и фольга на пигментной основе, практически любого цвета. Это позволяет выделить логотип или текст на изделии.

Для создания уникального дизайна, часто комбинируют способы нанесения.

Холодное тиснение, это относительно новая технология,здесь не требуется клише, вместо него, любым доступным способом наносится клеевой слой в форме изображения,к которому прилипает фольга. Метод нанесения используется при изготовлении упаковки и презентационных каталогов.

Конгрев, это способ тиснения при котором создается трехмерный рельеф, эффект достигается с помощью клише и ответной части в зеркальном исполнении. Применяется для изготовления подарочной упаковки и открыток.

Преимущества: Высокая скорость нанесения, недорогие расходные материалы, возможность работы с тиражами от 50  до 20 000 изделий

Недостатки: Необходимость изготовления клише, ограничен выбор цветовых решений, качество нанесения зависит от материала. Есть проблемы с отображением мелких деталей.

Окрас кромки обложки

 Это вариант для отделки ежедневников с вырубной обложкой и хлястиков. Технология заимствована из кожгалантерейной промышленности и уже несколько лет используется в производстве ежедневником и корпоративных сувениров.

С помощью оборудования для обжига, формируется кромка, полукруглой формы, затем наносится слой грунтовки и краски. Если необходимо придать блеск, слой краски подогревают,на машине для обжига. Цветовые решения практически не ограничены,краски легко смешиваются, есть широкий ассортимент готовых красок.

Преимущества: улучшает внешний вид изделий, расширяет возможности оформления,защищает кромки от повреждений.

Недостатки: низкая скорость нанесения, дорогие расходные материалы.

Лазерная гравировка

 Современный, недорогой способ нанесения, используется, как альтернатива тиснению. Изображение наносится на переплетный материал лазером, толщина луча,  которого 12 мкм, а скорость перемещения до 10 000 мм/с , что позволяет наносить мельчайшие детали, без потери качества.

Лазер испаряет верхний слой материала и открывает более темные слои. На специальных переплетных материалах Majestic Laser есть возможность выполнять цветную гравировку.

Оборудование позволяет сделать персональный подарок  с  монограммой, фамилией или дарственной надписью, без изменения стоимости нанесения. Кроме искусственной кожи , лазер может работать с металлами и пластиком, цвет нанесения может менятся, в зависимости от параметров работы.

Преимущества: Высокая скорость нанесения, не требуются расходные материалы и клише, не теряются мелкие детали изображения, возможность персонализации готовых изделий.

Недостатки: ограничен выбор материалов, пригодных для гравировки.

Прошивка обложки, выполняет сразу две функции: защитную и декоративную. Прошивка по периметру защищает ежедневник от повреждений в результате ежедневного использования и придаёт изделию законченный вид. Цвет нитки подбирается в соответствии с дизайнерским решением, как в цвет материала, так и контрастно.

Отделочные швы служат элементом дизайна и могу украсить логотип или дарственную надпись.

Преимущества: украшает и защищает изделия, большой выбор цветов и фактуры ниток.

Недостатки: технические ограничения по расположению швов, прошивка сложной формы существенно замедляет скорость работы.

Комбинирование материалов

 Еще один популярный  способ это отделки обложки при помощи соединения нескольких частей переплетного материала,произвольной формы, отличающихся цветом или текстурой. Точный раскрой и вакуумное оборудование дают возможность соединять материал без зазора, стык дополнительно фиксируется термоклеем. В зависимости от идеи дизайнера, место соединения можно украсить отделочным швом или тиснением. Кроме классических методов раскроя и соединения, существует лазерное комбинирование. Этот метод применяется для создания сложных форм или текста, недоступных для механических способов раскроя. Точность резки лазером составляет сотые доли миллиметра,это практически не ограничивает варианты творческих решений.

Преимущества: Возможность работы как с цветом , так и с фактурой материала, неограниченное количество вариантов комбинирования.

Недостатки: Количество деталей существенно влияет на скорость сборки изделия.

Золочение среза

Технология нанесения позолоты на торцы страниц существует более 100 лет,классический вариант золочения среза, это ручное приклеивание тонких листов золотой фольги на плотно удерживаемые страницы блока.Такой вариант был очень дорогим и непроизводительным. В наши дни золочение стало массовым продуктом, вместо настоящего золота при отделке используется специальная фольга с клеевым слоем, что значительно удешевляет процесс. Наносить покрытие можно, как на классические блоки, так и блоки с круглением углов.Оборудование среднего класса позволяет производить 250-300 стандартных изделий с золочением среза в смену.

Преимущества: Нанесение значительно улучшает внешний вид изделия, хорошо сочетается с обложкой из натуральной кожи и металлическими элементами отделки.

Недостатки: Выбор цвета нанесения ограничен металлическими оттенками, существуют проблемы с некоторыми видами бумаги, изделиями , напечатанными на цифровых машинах.

Окрас среза блока

Данный способ позволяет в достаточно короткие сроки окрасить изделие в корпоративные цвета. Используемые краски проникают в кромку бумаги, не стираются и не склеивают страницы. Яркие, насыщенные краски придают  позволяют выделится, среди привычных, белых и палевых изделий. Краски наносятся методом мелкодисперсного напыления, окрашивается только срез,  в отличие варианта с использованием цветной бумаги. Технология цифрового подбора красок дает возможность точного попадания в заданный цвет. Незначительные отклонения возможны из-за оптических свойств  бумаги.

Преимущества: по сравнению с золочением, значительно увеличен выбор цветовых решений, высокая скорость нанесения, нет ограничений по форме и размерам блока.

Недостатки: нет возможности работать с ламинированными изделиями и бумагой с восковым покрытием,в палитре  отсутствует белая краска. Окрашиваются только впитывающие материалы.

Печать по срезу   это нанесение логотипов или рисунка на срез блока ежедневника или книги, при помощи специального оборудования Epson.Технология позволяет с переносить на торец блока абсолютно любые растровые и векторные изображения. Данный способ персонализации особенно хорошо смотрится на многостраничных печатных изделиях, таких как ежедневники и подарочные книги. При использовании оснастки, можно печатать даже на скругленных блоках.

Преимущества: нет жестких требований к макету, отсутствие белого легко компенсируется настройками оборудования,точное позиционирование изображений.

Недостатки: ограничен размер изделий, хорошая цветопередача возможна только на белой бумаге, печать только по впитывающим материалам.

С наилучшими пожеланиями, Сергей Синицын

Типография “Норгис-Пресс”
+7(495) 380-22-67
sale@norgispress.ru
www.norgispress.ru

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти в свой комментарий
Введите своё имя