В мультимедийном центре «Россия – моя история» откроется выставка «Петербург дипломатический»

0
922

25 июня в 16.00 в Историческом парке «Россия – моя история» откроется выставка «Петербург дипломатический», приуроченная к 30-летнему юбилею Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

Всем известно, что наш город был задуман как «окно в Европу», широко открытое для контактов с другими странами. Выставка показывает непрерывное развитие Санкт-Петербурга как дипломатического центра России. Особое внимание уделено сотрудничеству с зарубежными партнерами за последние 30 лет: именно в этот период северная столица превратилась в современный мегаполис, принимающий международные форумы, фестивали, спортивные соревнования, являющийся площадкой для культурного, научного и образовательного взаимодействия.

Задача экспозиции – показать, как международные отношения отражались на развитии Санкт-Петербурга. Выставка станет частью постоянной экспозиции «Санкт-Петербург. История развития». Посетители смогут проследить, как связи с зарубежными странами влияют на развитие города, инфраструктуру и жизнь горожан.

Посетители познакомятся с восемьюстами иллюстрированными сюжетами, рассказывающими о знаменитых иностранцах в нашем городе и о дружественных связях, выстраивавшихся между Петербургом и другими странами. Современные мультимедийные экраны предоставляют уникальную возможность ознакомиться с такими раритетами, как акварели М. Зичи из собрания Эрмитажа, на которых запечатлены дипломатические контакты середины XIX века, а также хранящийся в архиве Комитета по внешним связям «Шотландский альбом», составленный шотландскими женщинами в поддержку ленинградцев и присланный в наш город в начале 1942 года. Отдельный мультимедийный комплекс представит поздравления в адрес Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга от лица генеральных консулов иностранных государств.

Выставка продлится до 27 июля 2021 года. Вход на выставку по билету в зал «Санкт-Петербург. История развития».

ВНИМАНИЮ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СМИ:
Уважаемые коллеги!
Приглашаем 28 июня в 16.00 на торжественное открытие выставки «Петербург дипломатический». В числе почетных гостей представители руководства Комитета по внешним связям, Архивного комитета Санкт-Петербурга и другие официальные лица.
Аккредитация по телефону 8 (981) 690-36-46 или по электронной почте press.rmispb@yandex.ru.
Руководитель пресс-службы Исторического парка Шевченко Лидия.

Пресс-служба Исторического парка «Россия – Моя история»
Санкт-Петербург
8 (812) 617-00-97
www.myhistorypark.ru


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти в свой комментарий
Введите своё имя