Всероссийский конкурс народных мастеров «Русь мастеровая» на выставке «Ладья. Зимняя сказка- 2014»

0
1331
С 17 по 21 декабря в «Экспоцентре»пройдет ХVII выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка- 2014».Организатором экспозиции московских мастеров выступит Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы.
В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации о проведении в России «Года культуры» 18-19 декабря 2014 года в рамках выставки впервые пройдет уникальный конкурс «Русь мастеровая» на звание лучшего мастера России. Учредители и организаторы Всероссийского конкурса народных мастеров «Русь мастеровая» – Министерство культуры Российской Федерации, Ассоциация «Народные художественные промыслы России», Государственный Российский Дом народного творчества.

Основные задачи конкурса – популяризация традиций декоративно-прикладного и народного искусства, выявление и поощрение лучших мастеров Российской Федерации.

Конкурс проводится в форме открытого соревнования. Участник конкурса в режиме реального времени должен создать произведение, соответствующее заданной конкурсной теме по следующим номинациям: гончарство; глиняная игрушка; резьба по дереву; ткачество; художественная береста; плетение из лозы; роспись по дереву; вышивка; лоскутное шитье; текстильная кукла; кружевоплетение; художественный войлок.

Лучшие мастера России вступят в открытое соревнование друг с другом. Работа выполняется на предложенную накануне тему, при этом момент непредсказуемости в выявлении победителя компетентным жюри делает этот конкурс острым и по-настоящему честным. Мастер должен не только использовать свои знания и умения, но и представить новые творческие идеи.

Приглашаем познакомиться с замечательными мастерами из всех уголков нашей необъятной страны. Каждый из конкурсантов выступает как хранитель своего локального промысла и яркая личность.

Пресс-конференция по поводу открытия проекта «Русь мастеровая» состоится 18 декабря в 12.00 в конференц – зале павильона №2(зал 3).

Всю продукцию, представленную на выставке московских ремесленников, посетители смогут увидеть и приобрести на ярмарке «Путешествие в Рождество», которая состоится в Москве в праздничные дни.

Наиболее полная информация на сайте: www.nkhp.ru в разделе «Выставки».

Выставка пройдет по адресу: ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР», павильон №2 (зал 2)г. Москва, Краснопресненская наб., 14,ст. метро «Выставочная»
Режим работы выставки:
17 декабря – с 12 до 19.00 час.
18-20 декабря – с 10.00 до 19.00 час.
21 декабря – с 10.00 до 16.00 час.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти в свой комментарий
Введите своё имя